Différences entre les versions de « Abba »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
===Membres=== | ===Membres=== | ||
---- | ---- | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ Constitution du groupe et albums | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | évènement | |||
! scope="col" | chant | |||
! scope="col" | chant | |||
! scope="col" | claviers, synthétiseur, chant | |||
! scope="col" | guitare, chant | |||
! scope="col" | guitare | |||
! scope="col" | basse | |||
! scope="col" | batterie | |||
! scope="col" | producteur | |||
! scope="col" | autres | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1971]] | |||
| Formation du groupe | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1973]] | |||
| Sortie de l'album [[Ring, Ring]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Janne Schaffer]] | |||
| [[Rutger Gunnarson]], [[Mike Watson]] | |||
| [[Ola Brunkert]], [[Roger Palm]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1974]] | |||
| Sortie de l'album [[Waterloo]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Janne Schaffer]] | |||
| [[Rutger Gunnarson]] | |||
| [[Ola Brunkert]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1975]] | |||
| Sortie de l'album [[ABBA (album)|ABBA]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Janne Schaffer]], [[Finn Sjöberg]], [[Lasse Wellander]] | |||
| [[Rutger Gunnarson]], [[Mike Watson]] | |||
| [[Ola Brunkert]], [[Roger Palm]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1976]] | |||
| Sortie de l'album [[Arrival]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| | |||
| [[Rutger Gunnarson]] | |||
| [[Ola Brunkert]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Malando Gassama]], percussion | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1977]] | |||
| Sortie de l'album [[The Album]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[[Lasse Wellander]] | |||
| [[Rutger Gunnarson]] | |||
| | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Malando Gassama]], percussion - [[Lars Carlson]], saxophone, flûte | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1979]] | |||
| Sortie de l'album [[Voulez-vous]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Janne Schaffer]], [[George Terry]]; [[Ish Ledesma]] | |||
| [[Rutger Gunnarson]], [[Arnold Paseiro]], [[Mike Watson]] | |||
| [[Ola Brunkert]], [[Joe Galdo]], [[Rolf Alex]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Paul Harris]], piano - [[Halldor Pálsson]], saxophone ténor - [[Johan Stengård]], saxophone ténor - [[Nils Landgren]], trombone - [[Jan Risberg]], hautbois - [[Kajtek Wojciechowski]], saxophone ténor - Lars O. Carlsson, saxophone ténor - [[Malando Gassama]], percussion | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1980]] | |||
| Sortie du Live [[Gracias por la Musica]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1980]] | |||
| Sortie de l'album [[Super Trouper]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Janne Schaffer]], [[Lasse Wellander]] | |||
| [[Mike Watson]], [[Rutger Gunnarsson]] | |||
| [[Per Lindvall]], [[Ola Brunkert]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Ake Sundqvist]], percussion - [[Lars Carlson]], saxophone - [[Kajtek Wojciechowski]], saxophone - [[Janne Kling]], saxophone, flûte | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1981]] | |||
| Sortie de l'album [[The Visitors]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Lasse Wellander]] | |||
| [[Rutger Gunnarsson]] | |||
| [[Per Lindvall]], [[Ola Brunkert]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Ake Sundqvist]], percussion - [[Janne Kling]], clarinette, flûte - [[The Three Boys]], mandoline | |||
|- | |||
! scope="row" | [[1983]] | |||
| Sortie du Live [[ABBA Live]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Lasse Wellander]] | |||
| [[Rutger Gunnarsson]] | |||
| [[Ola Brunkert]] | |||
| | |||
| [[Malando Gassama]], percussion - [[Ake Sundqvist]], percussion - [[Liza Öhman]], choeurs - [[Tomas Ledin]], choeurs | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2014]] | |||
| Sortie du Live [[Live at Wembley Arena (archive)]] | |||
| [[Agnetha Fältskog]] | |||
| [[Frida]] | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Mats Ronander]], [[Lasse Wellander]] | |||
| [[Rutger Gunnarsson]] | |||
| [[Ola Brunkert]] | |||
| [[Ludvig Andersson]] | |||
| [[Ake Sundqvist]], percussion - [[Tomas Ledin]], choeurs - [[Birgitta Wollgård]], choeurs - [[Liza Öhman]], choeurs - [[Stig Anderson]], auteur | |||
|- | |||
! scope="row" | [[2021]] | |||
| Sortie de l'album [[Voyage]] | |||
| [[Members From Children's Choir of Stockholm International School]] | |||
| | |||
| [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]] | |||
| [[Lasse Wellander]], [[Lasse Jonsson]] | |||
| [[Mats Englund]] | |||
| [[Per Lindvall]] | |||
| [[Björn Ulvaeus]], [[Benny Anderson ]] | |||
| [[Per Lindvall]], percussion - [[Pär Grebacken]], clarinette, saxophone - [[Jan Bengtson]], flûte, saxophone baryton - [[Margareta Bengtson]], harpe | |||
|- | |||
|} | |||
===Biographie=== | ===Biographie=== | ||
Version du 7 décembre 2021 à 13:21
Durée et Genres
- Début en date à lieu
- Arrêt en date à lieu
Nationalité : pays
Genres :
Alias :
Membres
Biographie
- 25 avril 1945 - Naissance de Björn Ulvaeus (nom de naissance : Björn Kristian Ulvaeus) à Göteborg, Västra Götalands Iän, Suède - guitariste, chanteur du groupe Abba
- 15 novembre 1945 - Naissance de Frida (nom de naissance : Anni-Frid Synni Lyngstad) à Bjørkåsen, Nordland, Norvège - chanteur du groupe Abba
- 16 décembre 1946 - Naissance de Benny Andersson (nom de naissance : Göran Bror Benny Andersson) à Stockholm, Stockholm Iän, Suède - claviériste, au synthétiseur, chanteur du groupe Abba
- 5 avril 1950 - Naissance de Agnetha Fältskog (nom de naissance : Agneta Åse Fältskog) à Jönköping, Jönköping Iän, Suède - chanteur du groupe Abba
- 1971 - Formation du groupe Abba à Stockholm, Stockholm Iän, Suède
- 1971 - Agnetha Fältskog est membre fondateur du groupe Abba en qualité de chanteur
- 1971 - Benny Andersson est membre fondateur du groupe Abba en qualité de claviériste, au synthétiseur, chanteur
- 1971 - Björn Ulvaeus est membre fondateur du groupe Abba en qualité de guitariste, chanteur
- 1971 - Frida est membre fondateur du groupe Abba en qualité de chanteur
- 4 mai 1974 - le single Waterloo de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 2 semaines.
- 31 janvier 1976 - le single Mamma Mia de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 2 semaines.
- 8 mai 1976 - l'album Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 9 semaines.
- 8 mai 1976 - le single Fernando de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 4 semaines.
- 4 septembre 1976 - le single Dancing Queen de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 6 semaines.
- 16 octobre 1976 - l'album Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 2 semaines.
- 16 décembre 1976 - le single Money Money Money de Abba est numéro un du classement français des singles pendant 2 semaines.
- 15 janvier 1977 - l'album Arrival de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 1 semaine.
- 9 avril 1977 - le single Dancing Queen de ABBA - chez Atlantic est numéro un du classement américain des singles pendant 1 semaine
- 2 avril 1977 - le single Knowing Me Knowing You de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 5 semaines.
- 16 avril 1977 - l'album Arrival de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 9 semaines.
- 5 novembre 1977 - le single The Name Of The Game de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 4 semaines.
- 12 décembre 1977 - Sortie de l'Album Vinyl LP - The Album par ABBA chez : Polar n° catalogue : POLS 282 - 5ème Album sur 10
- 4 février 1978 - l'album The Album de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 7 semaines.
- 18 février 1978 - le single Take A Chance On Me de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 3 semaines.
- 19 mai 1979 - l'album Voulez-Vous de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 4 semaines.
- 17 novembre 1979 - l'album Greatest Hits Volume 2 de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 3 semaines.
- 12 janvier 1980 - l'album Greatest Hits Volume 2 de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 1 semaine.
- 9 août 1980 - le single The Winner Takes It All de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 2 semaines.
- 3 novembre 1980 - Sortie de l'Album Vinyl LP - Super Trouper par ABBA chez : Polar n° catalogue : POLS 322 - 8ème Album sur 10
- 22 novembre 1980 - l'album Super Trouper de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 9 semaines.
- 29 novembre 1980 - le single Super Trouper de Abba est numéro un du classement britannique des singles pendant 3 semaines.
- 19 décembre 1981 - l'album The Visitors de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 3 semaines.
- 27 novembre 1982 - l'album The Singles - The First Ten Years de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 1 semaine.
- 20 septembre 1992 - Sortie de l'Album Abba Gold de Abba chez Polygram - Polydor - Polygram Inter - certifié disque de Diamant en France
- 3 octobre 1992 - l'album Gold - Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 1 semaine.
- 28 juin 1993 - Sortie de l'Album Abba More Gold de Abba chez Polygram - Polydor - Polydor - certifié disque d'Or en France
- 25 avril 1994 - L'Album Abba More Gold de Abba chez Polygram - Polydor - Polydor est certifié disque d'Or en France
- 13 juin 1996 - L'Album Abba Gold de Abba chez Polygram - Polydor - Polygram Inter est certifié disque de Diamant en France
- 17 avril 1999 - l'album Gold - Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 1 semaine.
- 1er mai 1999 - l'album Gold - Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 2 semaines.
- 29 mai 1999 - l'album Gold - Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 2 semaines.
- 9 août 2008 - l'album Gold - Greatest Hits de Abba est numéro un du Classement britannique des albums pendant 2 semaines.
Artiste(s) Associé(s)