Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 795 : | Ligne 795 : | ||
| [[Gene Autry]] | | [[Gene Autry]] | ||
| [[29 septembre 1907]] | | [[29 septembre 1907]] | ||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1908 | |||
| [[Eden Ahbez 'Nature Boy']] | |||
| [[15 avril 1908]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1908 | |||
| [[Fred Adison]] | |||
| [[15 septembre 1908]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]], [[musicien]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1908 | |||
| [[Chick Bullock]] | |||
| [[16 septembre 1908]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Danny Barker]] | |||
| [[13 janvier 1909]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[banjoïste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Sis Cunningham]] | |||
| [[19 février 1909]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[accordéoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1910 | |||
| [[Magda Olivero]] | |||
| [[25 mars 1910]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1911 | |||
| [[Muzio Giovagnoli]] | |||
| [[1911]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1911 | |||
| [[Laverne Andrews]] | |||
| [[6 juillet 1911]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Andrews Sisters]] | |||
| [[contralto]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1911 | |||
| [[André Claveau]] | |||
| [[29 décembre 1911]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Woody Guthrie]] | |||
| [[14 juillet 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[guitariste]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[André Dassary]] | |||
| [[10 septembre 1912]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Ray Ventura et Ses Collégiens]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1913 | |||
| [[Frankie Laine]] | |||
| [[30 mars 1913]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[acteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1913 | |||
| [[Herb Jeffries]] | |||
| [[24 septembre 1913]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1913 | |||
| [[Ray Nance]] | |||
| [[10 décembre 1913]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[trompettiste]], [[violoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[André Bellec]] | |||
| [[12 février 1914]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Frères Jacques]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[Lee Hays]] | |||
| [[14 mars 1914]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[Dorival Caymni]] | |||
| [[30 avril 1914]] | |||
| [[Brésil]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[Aracy De Almeida]] | |||
| [[19 août 1914]] | |||
| [[Brésil]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[Alfred Drake]] | |||
| [[7 octobre 1914]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[acteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Albennie Jones]] | |||
| [[29 novembre 1914]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Louis Amade]] | |||
| [[1915]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Josh White]] | |||
| [[11 février 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Alice Faye]] | |||
| [[5 mai 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[acteur|actrice]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Willie Dixon]] | |||
| [[1er juillet 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[musicien]], [[contrebassiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Al Hibbler]] | |||
| [[16 août 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Frank Sinatra]] | |||
| [[12 décembre 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[acteur]], [[producteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Edith Piaf]] | |||
| [[19 décembre 1915]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Arthur Stern]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1916 | |||
| [[John Hess]] | |||
| [[1er janvier 1916]] | |||
| [[Suisse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[directeur de cabaret]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1916 | |||
| [[Maxene Andrews]] | |||
| [[3 janvier 1916]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Andrews Sisters]] | |||
| [[soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1916 | |||
| [[Adolph Hofner]] | |||
| [[8 juin 1916]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Lucienne Delyle]] | |||
| [[1917]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Sam Gary]] | |||
| [[19 février 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Aimé Barelli]] | |||
| [[1er mars 1917]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[trompettiste]], [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Hound Dog Taylor]] | |||
| [[12 avril 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hound Dog Taylor & The Houserockers]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Alberta Adams]] | |||
| [[26 juillet 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 805 : | Ligne 1 165 : | ||
**27 juillet 1917 - Naissance de [[Bourvil]] (nom de naissance : [[Bourvil |André Robert Raimbourg]]) à Prétot-Vicquemare, Normandie, France - [[chanteur]], [[comédien]]. | **27 juillet 1917 - Naissance de [[Bourvil]] (nom de naissance : [[Bourvil |André Robert Raimbourg]]) à Prétot-Vicquemare, Normandie, France - [[chanteur]], [[comédien]]. | ||
**22 août 1917 - Naissance de [[John Lee Hooker]] à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - [[guitariste]], [[chanteur]]. | **22 août 1917 - Naissance de [[John Lee Hooker]] à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - [[guitariste]], [[chanteur]]. | ||
Version du 29 mars 2022 à 15:01
- 27 juillet 1917 - Naissance de Bourvil (nom de naissance : André Robert Raimbourg) à Prétot-Vicquemare, Normandie, France - chanteur, comédien.
- 22 août 1917 - Naissance de John Lee Hooker à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur.
- 29 octobre 1917 - Naissance de Eddie Constantine (nom de naissance : Edward Constantinowsky) à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - chanteur.
- 16 février 1918 - Naissance de Patty Andrews (nom de naissance : Patricia Marie Andrews) à Mound, Minnesota, Etats-Unis - chanteuse soprano du groupe The Andrews Sisters.
- 18 mars 1918 - Naissance de Georges Bellec à Saint-Nazaire, Pays de la Loire, France - chanteur du groupe Les Frères Jacques.
- 15 mai 1918 - Naissance de Eddy Arnold (nom de naissance Richard Edward) à Henderson, Tennessee, Etats-Unis - chanteur, guitariste.
- 1919 - Naissance de Baldwin "Butch" Hawes (nom de naissance : Baldwin Hawes) - guitariste, chanteur du groupe The Almanac Singers.
- 1919 - Naissance de Michèle Arnaud (nom de naissance Micheline Carré) à Toulon, Var, France - chanteuse.
- 1919 - Mort de John W. Myers, chanteur baryton.
- 4 janvier 1919 - Naissance de Albert Richard (Jazzbo) Collins à Rochester, New York, Etats-Unis - disc jockey, chanteur.
- 23 janvier 1919 - Naissance de Millard Lampell à Paterson, New Jersey, Etats-Unis - chanteur du groupe The Almanac Singers.
- 17 mars 1919 - Naissance de Nat 'King' Cole (nom de naissance : Nathaniel Adams Coles) à Montgomery, Alabama, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 18 mars 1919 - Naissance de Michèle Arnaud (nom de naissance : Micheline Caré) à Toulon, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteuse.
- 19 mars 1919 - Naissance de Alfred Apaka à Honolulu, Hawaii, Etats-Unis - chanteur.
- 3 mai 1919 - Naissance de Pete Seeger (nom de naissance : Peter Seeger) à Patterson, New York, Etats-Unis - banjoïste, chanteur du groupe The Almanac Singers.
- 19 août 1919 - Naissance de François Soubeyran à Dieulefit, Auverge-Rhône-Alpes, France - chanteur du groupe Les Frères Jacques.
- 7 décembre 1919 - Mort de Cal Stewart , chanteur et comique.
- 9 janvier 1920 - Naissance de Betty Roché (nom de naissance : Mary Elizabeth Betty Roché) à Wilmington, Delaware, Etats-Unis - chanteuse du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 5 décembre 1920 - Naissance de Kay Davis (nom de naissance : Kathryn McDonald) à Evanston, Illinois, Etats-Unis - chanteur du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 11 décembre 1920 - Naissance de Jacques Douai (nom de naissance : Gaston Tanchon) à Douai, Nord-Pas-de-Calais, France - chanteur.
- 14 décembre 1920 - Mort de George J. Gaskin à New York, New York, Etats-Unis - chanteur.
- 21 janvier 1921 - Naissance de Bess Hawes à Austin, Texas, Etats-Unis - guitariste, joueur de mandoline, chanteur du groupe The Almanac Singers.
- 2 août 1921 - Mort de Enrico Caruso à Naples, Campanie, Italie - chanteur ténor.
- 22 octobre 1921 - Naissance de Georges Brassens à Sète, Languedoc-Roussillon, France - chanteur, guitariste.
- 3 avril 1922 - Naissance de Doris Day (nom de naissance : Doris Mary Ann Kappelhoff) à Evanston, Ohio, Etats-Unis - chanteuse.
- 2 mai 1922 - Mort de Ada Jones à Rocky Mount, Caroline du Nord, Etats-Unis - chanteuse contralto.
- 10 août 1922 - Naissance de Al Alberts à Chester, Pennsylvanie, Etats-Unis - chanteur et compositeur.
- 31 août 1922 - Naissance de Maria Candido (nom de naissance : Simonne Henriette Madeleine Marius) à Hyères, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteuse.
- 13 septembre 1922 - Naissance de Charles Brown (nom de naissance : Tony Russell Brown) à Texas City, Texas, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1923 - Sonny Greer est membre fondateur du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de batteur, chanteur.
- 25 février 1923 - Naissance de Paul Tourenne à Paris, Île-de-France, France - chanteur du groupe Les Frères Jacques.
- 28 mars 1923 - Naissance de Josette Daydé à Perpignan, Languedoc-Roussillon, France - chanteuse.
- 25 avril 1923 - Naissance de Albert King (nom de naissance : Albert Nelson) à Indianola, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur.
- 18 août 1923 - Naissance de Jimmy Witherspoon (nom de naissance : James Witherspoon) à Gurdon, Arkansas, Etats-Unis - chanteur.
- 28 septembre 1923 - Naissance de Tuli Kupferberg (nom de naissance : Naphtali Kupferberg) à New York, New York, Etats-Unis - chanteur, percussionniste du groupe The Fugs.
- 25 novembre 1901 - Naissance de Adele Kern à Munich, Bavière, Allemagne - chanteuse soprano, coloratura soprano.
- 26 janvier 1924 - Naissance de Alice Babs (nom de naissance : Hildur Alice Nilson) à Kalmar, Kalmar Iän, Suède - chanteuse.
- février 1924 - Mort de Ada Adiny à Dieppe, Seine-Maritime, France, chanteuse soprano.
- 10 mars 1924 - Naissance de Fred Mella à Annonay, Rhône-Alpes, France - chanteur du groupe Les Compagnons De La Chanson.
- 22 mai 1924 - Naissance de Charles Aznavour (nom de naissance : Shahnour Varenagh Aznavourian) à Paris, Île-de-France, France - chanteur.
- 20 juin 1924 - Naissance de Chet Atkins à Lutrell, Tennessee, Etats-Unis - guitariste, chanteur.
- 30 août 1924 - Naissance de Kenny Dorham (nom de naissance : McKinley Howard Dorham) à Fairfield, Texas, Etats-Unis - trompettiste, chanteur, compositeur.
- 22 octobre 1924 - Naissance de Jean Bretonnière à Tours, Centre, France - chanteur.
- 16 novembre 1924 - Naissance de Brewer Phillips à Coila, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur du groupe Hound Dog Taylor & The Houserockers.
- 22 décembre 1902 - Naissance de Afro Poli à Pise, Italie - chanteur baryton.
- 9 juillet 1925 - Naissance de Alan Dale à Brooklyn, New York, Etats-Unis - chanteur.
- 18 octobre 1925 - Naissance de Boogie Woogie Red (nom de naissance : Vernon Harrison) à Rayville, Louisiane, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1926 - Irving Mills devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 29 janvier 1926 - Mort de Billy Golden à New York, New York, Etats-Unis - comique et chanteur.
- 7 mai 1926 - Mort de Gerhard Stehmann à Vienne, Autriche - chanteur basse et baryton.
- 24 juillet 1926 - Naissance de Al Rogers à West Mifflin, Pennsylvanie, Etats-Unis - chanteur.
- 6 octobre 1926 - Naissance de Alan Copeland à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - chanteur, auteur, compositeur.
- 18 octobre 1926 - Naissance de Chuck Berry (nom de naissance : Charles Edward Anderson Berry) à Saint Louis, Missouri, Etats-Unis - chanteur, guitariste, compositeur.
- 7 novembre 1926 - Naissance de Greame Allwright à Wellington, Nouvelle-Zélande - chanteur, auteur, compositeur.
- 1927 - Adelaide Hall rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteuse.
- 23 janvier 1927 - Naissance de Alex Bradford à Bessemer, Alabama, Etats-Unis - compositeur, chanteur, arrangeur, chef de choeur.
- 1er mars 1927 - Naissance de Hary Belafonte (nom de naissance : Harold George Belafonte) à Manhattan, New York, Etats-Unis - chanteur.
- 7 mars 1927 - Naissance de Philippe Clay (nom de naissance : Philippe Gustave Mathevet) à Paris, Île-de-France, France - chanteur.
- 20 août 1927 - Naissance de Joya Sherrill à Bayonne, New Jersey, Etats-Unis - chanteur du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 19 septembre 1927 - Naissance de Nick Massi (nom de naissance : Nicholas Macioci) à Newark, New Jersey, Etats-Unis - bassiste, chanteur basse du groupe The Four Seasons.
- 7 octobre 1927 - Naissance de Al Martino à Philadelphie, Pennsylvanie, Etats-Unis - chanteur, acteur.
- 24 octobre 1927 - Naissance de Gilbert Bécaud (nom de naissance : Gilbert François Léopold Silly) à Toulon, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteur, pianiste, compositeur.
- 18 novembre 1927 - Naissance de Hank Ballard (nom de naissance : John H. Kendricks) à Détroit, Michigan, Etats-Unis - chanteur.
- 1928 - Freddie Jenkins devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de trompettiste, chanteur, danseur de claquettes.
- 1928 - Baby Cox rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 8 février 1928 - Naissance de Eddie Burns à Belzoni, Mississippi, Etats-Unis - chanteur, guitariste, harmoniciste.
- 16 juin 1928 - Naissance de Annie Cordy (nom de naissance : Léonie Cooreman) à Laeken, Bruxelles-Capitale, Belgique - chanteuse.
- 7 novembre 1928 - Mort de Mattia Battistini à Contigliano, Lazio, Italie - chanteur baryton.
- 30 décembre 1928 - Naissance de Bo Diddley (nom de naissance : Otha Ellas Bates) à McComb, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur, compositeur.
- 1929 - Naissance de Francis Bebey à Douala, Cameroun - chanteur.
- 26 mars 1929 - Naissance de Charles Dumont à Cahors, Midi-Pyrénées, France - auteur, compositeur, chanteur.
- 1er avril 1929 - Naissance de Marcel Amont (nom de naissance Marcel Amont|Jean-Pierre Miramont) à Bordeaux, Gironde, France - chanteur.
- 8 avril 1929 - Naissance de Jacques Brel (nom de naissance : Jacques Romain Georges Brel) à Schaerbeck, Région de Bruxelles-Capitale, Belgique - chanteur, compositeur.
- 2 mai 1929 - Naissance de Link Wray (nom de naissance : Frederick Lincoln Wray, Jr.) à Dunn, Caroline du Nord, Etats-Unis - guitariste, chanteur du groupe Link Wray & The Wraymen.
- 21 juin 1929 - Naissance de Hafez Abdel Halim à Al-Halawat, Egypte - chanteur.
- 24 juin 1929 - Naissance de Jean-Claude Darnal (nom de naissance : Jean-Claude Léon Denis Darnal ) à Douai, Nord-Pas-de-Calais, France - chanteur, compositeur.
- 18 août 1929 - Naissance de Hugues Aufray (nom de naissance : Hugues Jean Marie Auffray) à Neuilly-sur-Seine, Île-de-France, France - compositeur, chanteur, guitariste.
- 17 octobre 1929 - Mort de Ada Crossley à Londres, Royaume-Uni - chanteuse.
- 23 décembre 1929 - Naissance de Chet Baker (nom de naissance : Chesney Henry Baker Jr.) à Yale, Oklahoma, Etats-Unis - trompettiste, bugliste, chanteur.
- 1930 - Smith Ballew rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité chanteur.
- 1930 - Irving Mills quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 9 juin 1930 - Naissance de Barbara (nom de naissance : Monique Andrée Serf) à Paris, Île-de-France, France - chanteuse, compositeur.
- 16 juillet 1930 - Naissance de Gui Béart (nom de naissance : Guy Béhar) à Le Caire, Le Caire, Egypte - auteur, compositeur, chanteur français.
- 3 septembre 1930 - Naissance de Aaron Collins, chanteur et compositeur.
- 23 septembre 1930 - Naissance de Ray Charles (nom de naissance : Ray Charles Robinson) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - chanteur, pianiste, compositeur, arrangeur.
- 1931 - Ivie Anderson devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 1931 - Chick Bullock rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 22 janvier 1931 - Naissance de Sam Cooke (nom de naissance : Samuel Cook) à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - auteur, compositeur, chanteur.
- 23 février 1931 - Mort de Nellie Melba (nom de naissance : Helen Porter Mitchell) à Sydney, Nouvelles Galles du Sud, Australie - chanteuse soprano.
- 3 mars 1931 - Naissance de Paul Clayton (nom de naissance : Paul Clayton Worthington) à New Bedford, Massachusetts, Etats-Unis - chanteur.
- 7 mai 1931 - Naissance de Theresa Brewer (nom de naissance : Theresa Breuer) à Toledo, Ohio, Etats-Unis - chanteuse.
- 18 juillet 1931 - Naissance de Papa Dee Allen (nom de naissance : Thomas Sylvester Allen) à Wilmington, Delaware, Etats-Unis - percussionniste, joueur de bongos, chanteur du groupe War.