Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
| [[1906]] | | [[1906]] | ||
| [[27 septembre 1919]] | | [[27 septembre 1919]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1855 | |||
| [[Ada Adiny]] | |||
| [[1855]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[février 1924]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1856 | ! scope="row" | 1856 | ||
| Ligne 487 : | Ligne 497 : | ||
| [[Ukraine]] | | [[Ukraine]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 537 : | Ligne 547 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1923]]-) | ||
| [[batteur]] | | [[batteur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 637 : | Ligne 647 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[1921]] | | [[1921]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1927]]) | ||
| [[danseur|danseuse]], [[musicien|musicienne]], [[meneuse de revue]], [[acteur|actrice]] | | [[danseur|danseuse]], [[musicien|musicienne]], [[meneuse de revue]], [[acteur|actrice]] | ||
| [[1992]] | | [[1992]] | ||
| [[7 novembre 1993]] | | [[7 novembre 1993]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1901 | ||
| [[Adele Kern]] | |||
| [[25 novembre 1901]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[soprano]], [[coloratura soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Marlène Dietrich]] | | [[Marlène Dietrich]] | ||
| [[27 décembre 1901]] | | [[27 décembre 1901]] | ||
| Ligne 671 : | Ligne 692 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1902 | |||
| [[Afro Poli]] | |||
| [[22 décembre 1902]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[baryton]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1903 | ! scope="row" | 1903 | ||
| Ligne 856 : | Ligne 888 : | ||
| [[25 mars 1910]] | | [[25 mars 1910]] | ||
| [[Italie]] | | [[Italie]] | ||
| [[ | | [[1932]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[soprano]] | | [[soprano]] | ||
| [[ | | [[mars 1981]] | ||
| [[ | | [[8 septembre 2014]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1911 | ! scope="row" | 1911 | ||
| Ligne 870 : | Ligne 902 : | ||
| [[ténor]] | | [[ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[1948]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1911 | ! scope="row" | 1911 | ||
| Ligne 916 : | Ligne 948 : | ||
| [[30 mars 1913]] | | [[30 mars 1913]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[ | | [[1932]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[auteur]], [[acteur]] | | [[auteur]], [[acteur]] | ||
| [[ | | [[2007]] | ||
| [[ | | [[6 février 2007]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1913 | ! scope="row" | 1913 | ||
| Ligne 990 : | Ligne 1 022 : | ||
| [[acteur]] | | [[acteur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[25 juillet 1992]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | | ||
| Ligne 996 : | Ligne 1 028 : | ||
| [[29 novembre 1914]] | | [[29 novembre 1914]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| années [[1930]] | |||
| [[Albinia Jones & His Ambassadors]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | années [[1950]] | ||
| [[ | | [[24 juin 1989]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1915 | ! scope="row" | 1915 | ||
| Ligne 1 026 : | Ligne 1 058 : | ||
| [[5 mai 1915]] | | [[5 mai 1915]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[ | | [[1934]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[acteur|actrice]] | | [[acteur|actrice]] | ||
| [[ | | [[1995]] | ||
| [[ | | [[9 mai 1998]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1915 | ! scope="row" | 1915 | ||
| Ligne 1 047 : | Ligne 1 079 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]], [[Al Hibbler & His Orchestra]] | ||
| [[baryton]] | |||
| [[ | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[24 avril 2001]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1915 | ! scope="row" | 1915 | ||
| Ligne 1 090 : | Ligne 1 122 : | ||
| [[directeur de cabaret]], [[compositeur]] | | [[directeur de cabaret]], [[compositeur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[14 novembre 1983]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1916 | ! scope="row" | 1916 | ||
| Ligne 1 107 : | Ligne 1 139 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Abe Hofner & His Texans]], [[Adolph Hofner & His Orchestra]], [[Adolph Hofner & San Antonians]] | ||
| [[leader de groupe]] | | [[leader de groupe]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[2 juin 2000]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1917 | ! scope="row" | 1917 | ||
| Ligne 1 159 : | Ligne 1 191 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[25 décembre 2014]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Bourvil]] | |||
| [[27 juillet 1917]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[comédien]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[John Lee Hooker]] | |||
| [[22 août 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Eddie Constantine]] | |||
| [[29 octobre 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1918 | |||
| [[Patty Andrews]] | |||
| [[16 février 1918]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Andrews Sisters]] | |||
| [[soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1918 | |||
| [[Georges Bellec]] | |||
| [[18 mars 1918]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Frères Jacques]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1918 | |||
| [[Eddy Arnold]] | |||
| [[15 mai 1918]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Baldwin "Butch" Hawes]] | |||
| [[1919]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Albert Richard (Jazzbo) Collins]] | |||
| [[4 janvier 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[disc jockey]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Millard Lampell]] | |||
| [[23 janvier 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Nat 'King' Cole]] | |||
| [[17 mars 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Michèle Arnaud]] | |||
| [[18 mars 1919]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Alfred Apaka]] | |||
| [[19 mars 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Pete Seeger]] | |||
| [[3 mai 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[banjoïste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[François Soubeyran]] | |||
| [[19 août 1919]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Frères Jacques]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Betty Roché]] | |||
| [[9 janvier 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Kay Davis]] | |||
| [[5 décembre 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Jacques Douai]] | |||
| [[11 décembre 1920]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Bess Hawes]] | |||
| [[21 janvier 1921]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[guitariste]], [[joueur de mandoline]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Georges Brassens]] | |||
| [[22 octobre 1921]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Doris Day]] | |||
| [[3 avril 1922]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Al Alberts]] | |||
| [[10 août 1922]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Maria Candido]] | |||
| [[31 août 1922]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Charles Brown]] | |||
| [[13 septembre 1922]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Paul Tourenne]] | |||
| [[25 février 1923]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Frères Jacques]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Josette Daydé]] | |||
| [[28 mars 1923]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Albert King (Blues)|Albert King]] | |||
| [[25 avril 1923]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Jimmy Witherspoon]] | |||
| [[18 août 1923]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Tuli Kupferberg]] | |||
| [[28 septembre 1923]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Fugs]] | |||
| [[percussionniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Alice Babs]] | |||
| [[26 janvier 1924]] | |||
| [[Suède]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Fred Mella]] | |||
| [[10 mars 1924]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Compagnons De La Chanson]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Charles Aznavour]] | |||
| [[22 mai 1924]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Chet Atkins]] | |||
| [[20 juin 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Kenny Dorham]] | |||
| [[30 août 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[trompettiste]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Jean Bretonnière]] | |||
| [[22 octobre 1924]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Brewer Phillips]] | |||
| [[16 novembre 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hound Dog Taylor & The Houserocker]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1925 | |||
| [[Alan Dale]] | |||
| [[9 juillet 1925]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1925 | |||
| [[Boogie Woogie Red]] | |||
| [[18 octobre 1925]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Al Rogers]] | |||
| [[24 juillet 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Alan Copeland]] | |||
| [[6 octobre 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Chuck Berry]] | |||
| [[18 octobre 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Greame Allwright]] | |||
| [[7 novembre 1926]] | |||
| [[Nouvelle-Zélande]], [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Alex Bradford]] | |||
| [[23 janvier 1927]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef de choeur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 1 165 : | Ligne 1 617 : | ||
**1er mars 1927 - Naissance de [[Hary Belafonte]] (nom de naissance : [[Hary Belafonte|Harold George Belafonte]]) à Manhattan, New York, Etats-Unis - [[chanteur]]. | **1er mars 1927 - Naissance de [[Hary Belafonte]] (nom de naissance : [[Hary Belafonte|Harold George Belafonte]]) à Manhattan, New York, Etats-Unis - [[chanteur]]. | ||
**7 mars 1927 - Naissance de [[Philippe Clay]] (nom de naissance : [[Philippe Clay|Philippe Gustave Mathevet]]) à Paris, Île-de-France, France - [[chanteur]]. | **7 mars 1927 - Naissance de [[Philippe Clay]] (nom de naissance : [[Philippe Clay|Philippe Gustave Mathevet]]) à Paris, Île-de-France, France - [[chanteur]]. | ||
Version du 29 mars 2022 à 18:37
- 1er mars 1927 - Naissance de Hary Belafonte (nom de naissance : Harold George Belafonte) à Manhattan, New York, Etats-Unis - chanteur.
- 7 mars 1927 - Naissance de Philippe Clay (nom de naissance : Philippe Gustave Mathevet) à Paris, Île-de-France, France - chanteur.
- 20 août 1927 - Naissance de Joya Sherrill à Bayonne, New Jersey, Etats-Unis - chanteur du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 19 septembre 1927 - Naissance de Nick Massi (nom de naissance : Nicholas Macioci) à Newark, New Jersey, Etats-Unis - bassiste, chanteur basse du groupe The Four Seasons.
- 7 octobre 1927 - Naissance de Al Martino à Philadelphie, Pennsylvanie, Etats-Unis - chanteur, acteur.
- 24 octobre 1927 - Naissance de Gilbert Bécaud (nom de naissance : Gilbert François Léopold Silly) à Toulon, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteur, pianiste, compositeur.
- 18 novembre 1927 - Naissance de Hank Ballard (nom de naissance : John H. Kendricks) à Détroit, Michigan, Etats-Unis - chanteur.
- 1928 - Freddie Jenkins devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de trompettiste, chanteur, danseur de claquettes.
- 1928 - Baby Cox rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 8 février 1928 - Naissance de Eddie Burns à Belzoni, Mississippi, Etats-Unis - chanteur, guitariste, harmoniciste.
- 16 juin 1928 - Naissance de Annie Cordy (nom de naissance : Léonie Cooreman) à Laeken, Bruxelles-Capitale, Belgique - chanteuse.
- 7 novembre 1928 - Mort de Mattia Battistini à Contigliano, Lazio, Italie - chanteur baryton.
- 30 décembre 1928 - Naissance de Bo Diddley (nom de naissance : Otha Ellas Bates) à McComb, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur, compositeur.
- 1929 - Naissance de Francis Bebey à Douala, Cameroun - chanteur.
- 26 mars 1929 - Naissance de Charles Dumont à Cahors, Midi-Pyrénées, France - auteur, compositeur, chanteur.
- 1er avril 1929 - Naissance de Marcel Amont (nom de naissance Marcel Amont|Jean-Pierre Miramont) à Bordeaux, Gironde, France - chanteur.
- 8 avril 1929 - Naissance de Jacques Brel (nom de naissance : Jacques Romain Georges Brel) à Schaerbeck, Région de Bruxelles-Capitale, Belgique - chanteur, compositeur.
- 2 mai 1929 - Naissance de Link Wray (nom de naissance : Frederick Lincoln Wray, Jr.) à Dunn, Caroline du Nord, Etats-Unis - guitariste, chanteur du groupe Link Wray & The Wraymen.
- 21 juin 1929 - Naissance de Hafez Abdel Halim à Al-Halawat, Egypte - chanteur.
- 24 juin 1929 - Naissance de Jean-Claude Darnal (nom de naissance : Jean-Claude Léon Denis Darnal ) à Douai, Nord-Pas-de-Calais, France - chanteur, compositeur.
- 18 août 1929 - Naissance de Hugues Aufray (nom de naissance : Hugues Jean Marie Auffray) à Neuilly-sur-Seine, Île-de-France, France - compositeur, chanteur, guitariste.
- 17 octobre 1929 - Mort de Ada Crossley à Londres, Royaume-Uni - chanteuse.
- 23 décembre 1929 - Naissance de Chet Baker (nom de naissance : Chesney Henry Baker Jr.) à Yale, Oklahoma, Etats-Unis - trompettiste, bugliste, chanteur.
- 1930 - Smith Ballew rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité chanteur.
- 1930 - Irving Mills quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 9 juin 1930 - Naissance de Barbara (nom de naissance : Monique Andrée Serf) à Paris, Île-de-France, France - chanteuse, compositeur.
- 16 juillet 1930 - Naissance de Gui Béart (nom de naissance : Guy Béhar) à Le Caire, Le Caire, Egypte - auteur, compositeur, chanteur français.
- 3 septembre 1930 - Naissance de Aaron Collins, chanteur et compositeur.
- 23 septembre 1930 - Naissance de Ray Charles (nom de naissance : Ray Charles Robinson) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - chanteur, pianiste, compositeur, arrangeur.
- 1931 - Ivie Anderson devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 1931 - Chick Bullock rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 22 janvier 1931 - Naissance de Sam Cooke (nom de naissance : Samuel Cook) à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - auteur, compositeur, chanteur.
- 23 février 1931 - Mort de Nellie Melba (nom de naissance : Helen Porter Mitchell) à Sydney, Nouvelles Galles du Sud, Australie - chanteuse soprano.
- 3 mars 1931 - Naissance de Paul Clayton (nom de naissance : Paul Clayton Worthington) à New Bedford, Massachusetts, Etats-Unis - chanteur.
- 7 mai 1931 - Naissance de Theresa Brewer (nom de naissance : Theresa Breuer) à Toledo, Ohio, Etats-Unis - chanteuse.
- 18 juillet 1931 - Naissance de Papa Dee Allen (nom de naissance : Thomas Sylvester Allen) à Wilmington, Delaware, Etats-Unis - percussionniste, joueur de bongos, chanteur du groupe War.