Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 41 : | Ligne 41 : | ||
| [[7 décembre 1919]] | | [[7 décembre 1919]] | ||
| [[7 décembre 1919]] | | [[7 décembre 1919]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1856 | |||
| [[Mattia Battistini]] | |||
| [[27 février 1856]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[baryton]] | |||
| [[-]] | |||
| [[7 novembre 1928]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1858 | ! scope="row" | 1858 | ||
| Ligne 799 : | Ligne 810 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]-) | ||
| [[trompettiste]], [[danseur de claquettes]] | | [[trompettiste]], [[danseur de claquettes]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 1 611 : | Ligne 1 622 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef de choeur]] | | [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef de choeur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Hary Belafonte]] | |||
| [[1er mars 1927]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Philippe Clay]] | |||
| [[7 mars 1927]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Joya Sherrill]] | |||
| [[20 août 1927]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Nick Massi]] | |||
| [[19 septembre 1927]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Four Seasons]] | |||
| [[basse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Al Martino]] | |||
| [[7 octobre 1927]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[acteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Gilbert Bécaud]] | |||
| [[24 octobre 1927]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[pianiste]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Hank Ballard]] | |||
| [[18 novembre 1927]] | |||
| [[Etats-Unis-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Baby Cox]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Eddie Burns]] | |||
| [[8 février 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Annie Cordy]] | |||
| [[16 juin 1928]] | |||
| [[Belgique]], [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Bo Diddley]] | |||
| [[30 décembre 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[guitariste]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Francis Bebey]] | |||
| [[1929]] | |||
| [[Cameroun]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Charles Dumont]] | |||
| [[26 mars 1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Marcel Amont]] | |||
| [[1er avril 1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Jacques Brel]] | |||
| [[8 avril 1929]] | |||
| [[Belgique]], [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Link Wray]] | |||
| [[2 mai 1929]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Link Wray & The Wraymen]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Hafez Abdel Halim]] | |||
| [[21 juin 1929]] | |||
| [[Egypte]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Jean-Claude Darnal]] | |||
| [[24 juin 1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Hugues Aufray]] | |||
| [[18 août 1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 1 617 : | Ligne 1 818 : | ||
**23 décembre 1929 - Naissance de [[Chet Baker]] (nom de naissance : [[Chet Baker|Chesney Henry Baker Jr.]]) à Yale, Oklahoma, Etats-Unis - [[trompettiste]], [[bugliste]], [[chanteur]]. | **23 décembre 1929 - Naissance de [[Chet Baker]] (nom de naissance : [[Chet Baker|Chesney Henry Baker Jr.]]) à Yale, Oklahoma, Etats-Unis - [[trompettiste]], [[bugliste]], [[chanteur]]. | ||
*1930 - [[Smith Ballew]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité [[chanteur]]. | *1930 - [[Smith Ballew]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité [[chanteur]]. | ||
Version du 29 mars 2022 à 19:00
- 23 décembre 1929 - Naissance de Chet Baker (nom de naissance : Chesney Henry Baker Jr.) à Yale, Oklahoma, Etats-Unis - trompettiste, bugliste, chanteur.
- 1930 - Smith Ballew rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité chanteur.
- 1930 - Irving Mills quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 9 juin 1930 - Naissance de Barbara (nom de naissance : Monique Andrée Serf) à Paris, Île-de-France, France - chanteuse, compositeur.
- 16 juillet 1930 - Naissance de Gui Béart (nom de naissance : Guy Béhar) à Le Caire, Le Caire, Egypte - auteur, compositeur, chanteur français.
- 3 septembre 1930 - Naissance de Aaron Collins, chanteur et compositeur.
- 23 septembre 1930 - Naissance de Ray Charles (nom de naissance : Ray Charles Robinson) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - chanteur, pianiste, compositeur, arrangeur.
- 1931 - Ivie Anderson devient membre du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 1931 - Chick Bullock rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de chanteur.
- 22 janvier 1931 - Naissance de Sam Cooke (nom de naissance : Samuel Cook) à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - auteur, compositeur, chanteur.
- 23 février 1931 - Mort de Nellie Melba (nom de naissance : Helen Porter Mitchell) à Sydney, Nouvelles Galles du Sud, Australie - chanteuse soprano.
- 3 mars 1931 - Naissance de Paul Clayton (nom de naissance : Paul Clayton Worthington) à New Bedford, Massachusetts, Etats-Unis - chanteur.
- 7 mai 1931 - Naissance de Theresa Brewer (nom de naissance : Theresa Breuer) à Toledo, Ohio, Etats-Unis - chanteuse.
- 18 juillet 1931 - Naissance de Papa Dee Allen (nom de naissance : Thomas Sylvester Allen) à Wilmington, Delaware, Etats-Unis - percussionniste, joueur de bongos, chanteur du groupe War.