Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1861 | |||
| [[Nellie Melba]] | |||
| [[19 mai 1861]] | |||
| [[1887]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[soprano]] | |||
| [[-]] | |||
| [[23 février 1931]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1863 | ! scope="row" | 1863 | ||
| Ligne 508 : | Ligne 519 : | ||
| [[Ukraine]] | | [[Ukraine]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-) | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-[[1930]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 699 : | Ligne 710 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1930]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 750 : | Ligne 761 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1904]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 870 : | Ligne 881 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1931]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 1 814 : | Ligne 1 825 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Chet Baker]] | |||
| [[23 décembre 1929]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[trompettiste]], [[bugliste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Barbara]] | |||
| [[9 juin 1930]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Gui Béart]] | |||
| [[16 juillet 1930]] | |||
| [[Egypte]], [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Aaron Collins]] | |||
| [[3 septembre 1930]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Ray Charles]] | |||
| [[23 septembre 1930]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[pianiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Sam Cooke]] | |||
| [[22 janvier 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Paul Clayton]] | |||
| [[3 mars 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Theresa Brewer]] | |||
| [[7 mai 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Papa Dee Allen]] | |||
| [[18 juillet 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[War]] | |||
| [[percussionniste]], [[joueur de bongos]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 29 mars 2022 à 19:14