Différences entre les versions de « Pianiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 312 : | Ligne 312 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[compositeur]], [[satiriste]] | | [[compositeur]], [[satiriste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Adolph Baller]] | |||
| [[30 juillet 1909]] | |||
| [[Ukraine]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[professeur de piano]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 319 : | Ligne 329 : | ||
**1er avril 1910 - Naissance de [[Ace Harris]] à New York, New York, Etats-Unis - [[pianiste]]. | **1er avril 1910 - Naissance de [[Ace Harris]] à New York, New York, Etats-Unis - [[pianiste]]. | ||
**8 mai 1910 - Naissance de [[Mary Lou Williams]] (nom de naissance : [[Mary Lou Williams|Mary Elfrieda Scruggs]]) à Atlanta, Géorgie, Etats-Unis - [[pianiste]], [[arrangeur|arrangeuse]], [[compositeur|compositrice]]. | **8 mai 1910 - Naissance de [[Mary Lou Williams]] (nom de naissance : [[Mary Lou Williams|Mary Elfrieda Scruggs]]) à Atlanta, Géorgie, Etats-Unis - [[pianiste]], [[arrangeur|arrangeuse]], [[compositeur|compositrice]]. | ||
Version du 30 mars 2022 à 10:05
- 1er avril 1910 - Naissance de Ace Harris à New York, New York, Etats-Unis - pianiste.
- 8 mai 1910 - Naissance de Mary Lou Williams (nom de naissance : Mary Elfrieda Scruggs) à Atlanta, Géorgie, Etats-Unis - pianiste, arrangeuse, compositrice.
- 12 mars 1912 - Naissance de Paul Weston (nom de naissance : Paul Wetstein) à Springfield, Massachusetts, Etats-Unis - pianiste, arrangeur, compositeur, chef d'orchestre.
- 9 avril 1912 - Naissance de Carl Fischer à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - pianiste de jazz et compositeur.
- 13 novembre 1914 - Naissance de Eddie Boyd (nom de naissance : Edward Riley Boyd) à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - pianiste.
- 29 novembre 1915 - Naissance de Billy Strayhorn (nom de naissance : William Thomas Strayhorn) à Dayton, Ohio, Etats-Unis - pianiste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 5 juin 1916 - Henry Ragas est membre fondateur du groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 25 août 1918 - Naissance de Leonard Bernstein (nom de naissance : Louis Bernstein) à Lawrence, Massachusetts, Etats-Unis - compositeur, chef d'orchestre, pianiste.
- 1919 - J. Russel Robinson rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 1919 - Henry Ragas quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 18 février 1919 - Mort de Henry Ragas (nom de naissance :Henry W. Ragas) à New York, New York, Etats-Unis -pianiste du groupe Original Dixieland Jazz Band.
- 17 mars 1919 - Naissance de Nat 'King' Cole (nom de naissance : Nathaniel Adams Coles) à Montgomery, Alabama, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1920 - J. Russel Robinson rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 1920 - Billy Jones rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 6 décembre 1920 - Naissance de Dave Brubeck (nom de naissance : David Warren Brubeck) à Concord, Californie, Etats-Unis - pianiste, compositeur.
- 1921 - Frank Signorelli rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 9 juillet 1921 - Naissance de Maro Ajemian à Lausanne, Vaud, Suisse - pianiste.
- 1922 - Henry Vanicelli rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 19 juillet 1922 - Naissance de Al Haig à Newark, New Jersey, Etats-Unis - pianiste.
- 13 septembre 1922 - Naissance de Charles Brown (nom de naissance : Tony Russell Brown) à Texas City, Texas, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1923 - Duke Ellington est membre fondateur du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de pianiste.
- 25 janvier 1925 - Naissance de Barbara Carroll (nom de naissance : Barbara Carole Coppersmith) à Worcester, Massachusetts, Etats-Unis - pianiste.
- 18 octobre 1925 - Naissance de Boogie Woogie Red (nom de naissance : Vernon Harrison) à Rayville, Louisiane, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 24 octobre 1927 - Naissance de Gilbert Bécaud (nom de naissance : Gilbert François Léopold Silly) à Toulon, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteur, pianiste, compositeur.
- 12 mars 1928 - Naissance de Aldemaro Romero à Valencia, Carabobo State, Venezuela - pianiste, compositeur, chef d'orchestre.
- 28 août 1928 - Naissance de Kenny Drew (nom de naissance : Kenneth Sidney Drew) à New York, New York, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 2 septembre 1928 - Naissance de Horace Silver (nom de naissance : Horace Ward Martin Tavares Silva) à Norwalk, Connecticut, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 10 octobre 1928 - Naissance de Junior Mance (nom de naissance : Julian Clifford Mance Jr) à Evanston, Illinois, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 1929 - Count Basie devient le pianiste du groupe de Bennie Moten, basé à Kansas City
- 1929 - Naissance de Hubert Degex (nom de naissance : Hubert Metzger) à Paris, Île-de-France, France - pianiste du groupe Les Frères Jacques.
- 1929 - Naissance de Sam Dockery à Camden, New Jersey, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers
- 14 janvier 1930 - Naissance de Johnny Grande (nom de naissance : John A. Grande) à South Philadelphia, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste, accordéoniste du groupe Bill Haley And His Comets.
- 2 juillet 1930 - Naissance de Ahmad Jamal à Pittsburgh, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste.
- 23 septembre 1930 - Naissance de Ray Charles (nom de naissance : Ray Charles Robinson) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - chanteur, pianiste, compositeur, arrangeur.
- 21 juillet 1931 - Naissance de Sonny Clark (nom de naissance : Conrad Yeatis Clark) à Herminie, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste.