Différences entre les versions de « Pianiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | | [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1919]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[18 février 1919]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1892 | ! scope="row" | 1892 | ||
| Ligne 119 : | Ligne 119 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | | [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1919]]), ([[1920]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 169 : | Ligne 169 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1923]]-) | ||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | | [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 199 : | Ligne 199 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | | [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1921]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 240 : | Ligne 240 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Bennie Moten]] ([[1904]]-) | ||
| [[organiste]], [[chef d'orchestre]] | | [[organiste]], [[chef d'orchestre]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 322 : | Ligne 322 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[professeur de piano]] | | [[professeur de piano]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1910 | |||
| [[Ace Harris]] | |||
| [[1er avril 1910]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1910 | |||
| [[Mary Lou Williams]] | |||
| [[8 mai 1910]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[arrangeur|arrangeuse]], [[compositeur|compositrice]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Paul Weston]] | |||
| [[12 mars 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[arrangeur]], [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Carl Fischer]] | |||
| [[9 avril 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1914 | |||
| [[Eddie Boyd]] | |||
| [[13 novembre 1914]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Billy Strayhorn]] | |||
| [[29 novembre 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1918 | |||
| [[Leonard Bernstein]] | |||
| [[25 août 1918]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Nat 'King' Cole]] | |||
| [[17 mars 1919]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Billy Jones]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1920]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Dave Brubeck]] | |||
| [[6 décembre 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Maro Ajemian]] | |||
| [[9 juillet 1921]] | |||
| [[Suisse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Henry Vanicelli]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1922]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Al Haig]] | |||
| [[19 juillet 1922]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Charles Brown]] | |||
| [[13 septembre 1922]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1925 | |||
| [[Barbara Carroll]] | |||
| [[25 janvier 1925]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1925 | |||
| [[Boogie Woogie Red]] | |||
| [[18 octobre 1925]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1927 | |||
| [[Gilbert Bécaud]] | |||
| [[24 octobre 1927]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Aldemaro Romero]] | |||
| [[12 mars 1928]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Kenny Drew]] | |||
| [[28 août 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Jazz Messengers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Horace Silver]] | |||
| [[2 septembre 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Jazz Messengers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Junior Mance]] | |||
| [[-10 octobre 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Jazz Messengers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Hubert Degex]] | |||
| [[1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Les Frères Jacques]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Sam Dockery]] | |||
| [[1929]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Jazz Messengers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Johnny Grande]] | |||
| [[14 janvier 1930]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Bill Haley & His Comets]] | |||
| [[accordéoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Ahmad Jamal]] | |||
| [[2 juillet 1930]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[Ray Charles]] | |||
| [[23 septembre 1930]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Sonny Clark]] | |||
| [[21 juillet 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 30 mars 2022 à 10:28