Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1912 | ||
| [[Woody Guthrie]] | | [[Woody Guthrie]] | ||
| [[14 juillet 1912]] | | [[14 juillet 1912]] | ||
| Ligne 309 : | Ligne 309 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[chanteur]], [[compositeur]] | | [[chanteur]], [[compositeur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Eddie Burns]] | |||
| [[8 février 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Bo Diddley]] | |||
| [[30 décembre 1928]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Link Wray]] | |||
| [[2 mai 1929]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Link Wray & The Wraymen]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Hugues Aufray]] | |||
| [[18 août 1929]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1929 | |||
| [[Matt "Guitar" Murphy]] | |||
| [[29 décembre 1929]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Blues Brothers]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Teddy Bunn]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Alabama Washboard Stompers]] ([[1930]]-[[1931]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1931 | |||
| [[Kenny Burrell]] | |||
| [[31 juillet 1931]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 314 : | Ligne 384 : | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 2 avril 2022 à 09:56