Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1925]]) ([[1932]]) | ||
| [[saxophoniste]], [[compositeur] | | [[saxophoniste]], [[compositeur] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1927]]) | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-[[1927]]) | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1907 | ||
| [[Benny Carter]] | | [[Benny Carter]] | ||
| [[8 août 1907]] | | [[8 août 1907]] | ||
| Ligne 229 : | Ligne 229 : | ||
| [[Bill Haley & His Comets]] | | [[Bill Haley & His Comets]] | ||
| [[saxophoniste ténor]], [[saxophoniste basse]], [[flûtiste] | | [[saxophoniste ténor]], [[saxophoniste basse]], [[flûtiste] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Bill Smith]] | |||
| [[22 septembre 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Dave Brubeck Quartet]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Eric Dolphy]] | |||
| [[20 juin 1928]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste alto]], [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 2 avril 2022 à 17:00