Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[John Lennon - Plastic Ono Band]], [[The Mothers Of Invention]] | | [[John Lennon - Plastic Ono Band]], [[The Mothers Of Invention]] | ||
| [[pianiste]], [[joueur de Moog]], [[au synthétiseur]] | | [[pianiste]], [[joueur de Moog]], [[au synthétiseur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1934 | |||
| [[Gladstone Anderson]] | |||
| [[18 juin 1934]] | |||
| [[Jamaïque]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Upsetters]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 6 avril 2022 à 15:17
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | Hellmuth Kolbe | 28 août 1926 | Suisse | - | Brainticket | - | - | - |
| 1932 | Joe Zawinul | 7 juillet 1932 | Autriche | - | Weather Report | - | - | - |
| 1932 | Don Preston | 21 septembre 1932 | Etats-Unis | - | John Lennon - Plastic Ono Band, The Mothers Of Invention | pianiste, joueur de Moog, au synthétiseur | - | - |
| 1934 | Gladstone Anderson | 18 juin 1934 | Jamaïque | - | The Upsetters | - | - | - |