Différences entre les versions de « Guitariste solo »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| [[Johnny Burnette & The Rock'n'Roll Trio]] | | [[Johnny Burnette & The Rock'n'Roll Trio]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1936 | |||
| [[Buddy Holly]] | |||
| [[7 septembre 1936]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Crickets]] | |||
| [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 7 avril 2022 à 19:07
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1929 | Paul Burlison | 4 février 1929 | Etats-Unis | - | Johnny Burnette & The Rock'n'Roll Trio | - | - | - |
| 1936 | Buddy Holly | 7 septembre 1936 | Etats-Unis | - | The Crickets | chanteur leader | - | - |