Différences entre les versions de « Percussionniste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 109 : | Ligne 109 : | ||
| [[Tom Tom Club]] | | [[Tom Tom Club]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1936 | |||
| [[Ray Collins]] | |||
| [[19 novembre 1936]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Mothers of Invention]] | |||
| [[harmoniciste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 7 avril 2022 à 19:42
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1923 | Tuli Kupferberg | 28 septembre 1923 | Etats-Unis | - | The Fugs | - | - | - |
| 1925 | Dom Um Romão | 3 septembre 1925 | Brésil | - | Weather Report | - | - | - |
| 1929 | Ray Barretto | 29 avril 1929 | Etats-Unis | - | - | batteur | - | - |
| 1931 | Papa Dee Allen | 18 juillet 1931 | Etats-Unis | - | War | joueur de bongos, chanteur | - | - |
| 1933 | Yoko Ono | 18 février 1933 | Japon | - | John Lennon - Plastic Ono Band | chanteuse | - | - |
| 1934 | Warren Smith | 14 mai 1934 | Etats-Unis | - | The Tony Williams Lifetime | batteur | - | - |
| 1935 | Steve Knight | 12 mai 1935 | Etats-Unis | - | Mountain | claviériste | - | - |
| 1935 | Bob Markley | 29 août 1935 | Etats-Unis | - | The West Coast Pop Art Experimental Band | joueur de tambourin, chanteur | - | - |
| 1936 | Lee "Scratch" Perry | 20 mars 1936 | Jamaïque | - | The Upsetters | producteur, chanteur | - | - |
| 1936 | Ezikiah "Sticky" Thompson | 1er août 1936 | Jamaïque | - | Tom Tom Club | - | - | - |
| 1936 | Ray Collins | 19 novembre 1936 | - | - | The Mothers of Invention | harmoniciste, chanteur | - | - |