Différences entre les versions de « Claviériste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
| [[Can]] | | [[Can]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1937 | |||
| [[Dee Palmer]] | |||
| [[2 juillet 1937]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Jethro Tull]] | |||
| [[saxophoniste]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 8 avril 2022 à 12:06
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1926 | Hellmuth Kolbe | 28 août 1926 | Suisse | - | Brainticket | - | - | - |
| 1932 | Joe Zawinul | 7 juillet 1932 | Autriche | - | Weather Report | - | - | - |
| 1932 | Don Preston | 21 septembre 1932 | Etats-Unis | - | John Lennon - Plastic Ono Band, The Mothers Of Invention | pianiste, joueur de Moog, au synthétiseur | - | - |
| 1934 | Gladstone Anderson | 18 juin 1934 | Jamaïque | - | The Upsetters | - | - | - |
| 1935 | Steve Knight | 12 mai 1935 | Etats-Unis | - | Mountain | percussionniste | - | - |
| 1935 | François Jeanneau | 15 juin 1935 | France | - | Triangle | saxophoniste | - | - |
| 1935 | Theo Beckford | 23 décembre 1935 | Jamaïque | - | The Upsetters | - | - | - |
| 1937 | Jack Nitzsche | 22 avril 1937 | Etats-Unis | - | Crazy Horse, Neil Young With Crazy Horse | chanteur | - | - |
| 1937 | Irmin Schmidt | 29 mai 1937 | Allemagne | - | Can | - | - | - |
| 1937 | Dee Palmer | 2 juillet 1937 | Royaume-Uni | - | Jethro Tull | saxophoniste, arrangeur | - | - |