Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| [[Mahavishnu Orchestra]], [[The Tony Williams Lifetime]] | | [[Mahavishnu Orchestra]], [[The Tony Williams Lifetime]] | ||
| [[guitariste]] | | [[guitariste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Marty Balin]] | |||
| [[30 janvier 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Jefferson Airplane]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 15:54
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | Michael "Mike" Wilhelm | 1942 | Etats-Unis | - | The Charlatans | guitariste solo, guitariste | - | - |
| 1942 | Country Joe McDonald | 1er janvier 1942 | Etats-Unis | - | Country Joe & The Fish | guitariste | - | - |
| 1942 | John McLaughlin | 4 janvier 1942 | Royaume-Uni | - | Mahavishnu Orchestra, The Tony Williams Lifetime | guitariste | - | - |
| Marty Balin | 30 janvier 1942 | Etats-Unis | - | Jefferson Airplane | - | - | - |