Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| [[Crosby & Nash]], [[The Hollies]] | | [[Crosby & Nash]], [[The Hollies]] | ||
| [[compositeur]], [[auteur]], [[guitariste]] | | [[compositeur]], [[auteur]], [[guitariste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Lionel Grigson]] | |||
| [[12 février 1942]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[If]] | |||
| [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 16:39
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1942 | Michael "Mike" Wilhelm | 1942 | Etats-Unis | - | The Charlatans | guitariste solo, guitariste | - | - |
| 1942 | Country Joe McDonald | 1er janvier 1942 | Etats-Unis | - | Country Joe & The Fish | guitariste | - | - |
| 1942 | John McLaughlin | 4 janvier 1942 | Royaume-Uni | - | Mahavishnu Orchestra, The Tony Williams Lifetime | guitariste | - | - |
| 1942 | Marty Balin | 30 janvier 1942 | Etats-Unis | - | Jefferson Airplane | - | - | - |
| 1942 | Graham Nash | 2 février 1942 | Royaume-Uni | - | Crosby & Nash, The Hollies | compositeur, auteur, guitariste | - | - |
| 1942 | Lionel Grigson | 12 février 1942 | Royaume-Uni | - | If | claviériste | - | - |