Différences entre les versions de « Guitariste rythmique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
| [[Paul Revere & The Raiders]] | | [[Paul Revere & The Raiders]] | ||
| [[saxophoniste]], [[chanteur leader]], [[chanteur]] | | [[saxophoniste]], [[chanteur leader]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Al Jardine]] | |||
| [[3 septembre 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beach Boys]] | |||
| [[chanteur]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 13 avril 2022 à 09:59
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1908 | Pierre Ferret | 1908 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| 1912 | Joseph Reinhardt | 1er mars 1912 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| Roger Chaput | - | - | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - | |
| 1937 | Niki Sullivan | 27 juin 1937 | Etats-Unis | - | The Crickets | - | - | - |
| 1941 | Paul Kantner | 17 mars 1941 | Etats-Unis | - | Hot Tuna, Jefferson Airplane | guitariste, chanteur | - | - |
| 1941 | Tom Fogerty | 9 novembre 1941 | Etats-Unis | - | Creedence Clearwater Revival | chanteur | - | - |
| 1942 | Mark Lindsay | 9 mars 1942 | Etats-Unis | - | Paul Revere & The Raiders | saxophoniste, chanteur leader, chanteur | - | - |
| 1942 | Al Jardine | 3 septembre 1942 | Etats-Unis | - | The Beach Boys | chanteur, bassiste | - | - |