Différences entre les versions de « Bassiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
| [[The Pretty Things]], [[The Rolling Stones]] | | [[The Pretty Things]], [[The Rolling Stones]] | ||
| [[guitariste solo]], [[chanteur]] | | [[guitariste solo]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Eric Haydock]] | |||
| [[3 février 1943]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Hollies]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 15 avril 2022 à 10:41
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1943 | Ray Williams | 1943 | - | - | Man | - | - | - |
| 1943 | Lee Jackson | 8 janvier 1943 | Royaume-Uni | - | The Nice | chanteur, guitariste | - | - |
| 1943 | Scott Walker | 9 janvier 1943 | Etats-Unis | - | The Walker Brothers | chanteur | - | - |
| 1943 | Dick Taylor | 28 janvier 1943 | Royaume-Uni | - | The Pretty Things, The Rolling Stones | guitariste solo, chanteur | - | - |
| 1943 | Eric Haydock | 3 février 1943 | Royaume-Uni | - | The Hollies | - | - | - |