Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 108 : | Ligne 108 : | ||
| [[The Who]] | | [[The Who]] | ||
| [[guitariste]], [[harmoniciste]], [[joueur de tambourin]] | | [[guitariste]], [[harmoniciste]], [[joueur de tambourin]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Michael "Mike" D'Abo]] | |||
| [[1er mars 1944]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Manfred Mann (groupe)|Manfred Mann]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 juin 2022 à 13:01
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
- chanteurs nés entre 1942 et 1943
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1944 | Curt Boettcher | 7 janvier 1944 | Etats-Unis | - | Sagittarius | - | - | - |
| 1944 | Legs' Larry Smith | 18 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | Bonzo Dog Band | batteur, joueur de tuba | - | - |
| 1944 | David Wright | 21 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | The Troggs | guitariste | - | - |
| 1944 | Nick Mason | 27 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | percussionniste, au cassettes, batteur | - | - |
| 1944 | Kevin Coyne | 27 janvier 1944 | Royaume-Uni | - | - | compositeur, harmoniciste, guitariste | - | - |
| 1944 | Louis Arti | 5 février 1944 | Algérie | - | - | - | - | - |
| 1944 | Remi Kabaka | 13 février 1944 | Ghana | - | Traffic, Can | percussionniste | - | - |
| 1944 | Frans Krassenburg | 28 février 1944 | Pays-Bas | - | Golden Earring | - | - | - |
| 1944 | Roger Daltrey | 1er mars 1944 | Royaume-Uni | - | The Who | guitariste, harmoniciste, joueur de tambourin | - | - |
| 1944 | Michael "Mike" D'Abo | 1er mars 1944 | Royaume-Uni | - | Manfred Mann | - | - | - |