Différences entre les versions de « Joueur de gong »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| [[Pink Floyd]] | | [[Pink Floyd]] | ||
| [[guitariste]], [[bassiste]], [[trompettiste]], [[au synthétiseur]], [[au cassettes]], [[chanteur]] | | [[guitariste]], [[bassiste]], [[trompettiste]], [[au synthétiseur]], [[au cassettes]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Edgar Froese]] | |||
| [[6 juin 1944]] | |||
| [[Russie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[bassiste]], [[organiste]], [[joueur de Mellotron]], [[pianiste]], [[guitariste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 10 juin 2022 à 17:44
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1943 | Roger Waters | 6 septembre 1943 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | guitariste, bassiste, trompettiste, au synthétiseur, au cassettes, chanteur | - | - |
| 1944 | Edgar Froese | 6 juin 1944 | Russie | - | Tangerine Dream | bassiste, organiste, joueur de Mellotron, pianiste, guitariste, au synthétiseur | - | - |