Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Patto]], [[Spooky Tooth]] | | [[Patto]], [[Spooky Tooth]] | ||
| [[chanteur]], [[batteur]], [[percussionniste]], [[claveciniste électrique]], [[organiste]] | | [[chanteur]], [[batteur]], [[percussionniste]], [[claveciniste électrique]], [[organiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[François Faton Cahen]] | |||
| [[24 juillet 1944]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Magma]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 11 juin 2022 à 11:44
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |
| 1940 | Dave MacRae | 2 avril 1940 | Nouvelle-Zélande | - | Matching Mole, The Soft Machine | organiste, claviériste | - | - |
| 1942 | Mike Patto | 22 septembre 1942 | Royaume-Uni | - | Patto, Spooky Tooth | chanteur, batteur, percussionniste, claveciniste électrique, organiste | - | - |
| 1944 | François Faton Cahen | 24 juillet 1944 | France | - | Magma | pianiste | - | - |