Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Sly & The Family Stone]] | | [[Sly & The Family Stone]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Elton Dean]] | |||
| [[28 octobre 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Soft Machine]] | |||
| [[joueur de saxello]], [[saxophoniste alto]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 18 juin 2022 à 11:03
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |
| 1940 | Dave MacRae | 2 avril 1940 | Nouvelle-Zélande | - | Matching Mole, The Soft Machine | organiste, claviériste | - | - |
| 1942 | Mike Patto | 22 septembre 1942 | Royaume-Uni | - | Patto, Spooky Tooth | chanteur, batteur, percussionniste, claveciniste électrique, organiste | - | - |
| 1944 | François Faton Cahen | 24 juillet 1944 | France | - | Magma | pianiste | - | - |
| 1945 | Rose Stone | 21 mars 1945 | Etats-Unis | - | Sly & The Family Stone | chanteur | - | - |
| 1945 | Elton Dean | 28 octobre 1945 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | joueur de saxello, saxophoniste alto | - | - |