Différences entre les versions de « Guitariste rythmique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 89 : | Ligne 89 : | ||
| [[The Beach Boys]] | | [[The Beach Boys]] | ||
| [[chanteur]], [[bassiste]] | | [[chanteur]], [[bassiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Chris Dreja]] | |||
| [[11 novembre 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Yardbirds]] | |||
| [[bassiste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 18 juin 2022 à 19:18
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1908 | Pierre Ferret | 1908 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| 1912 | Joseph Reinhardt | 1er mars 1912 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| Roger Chaput | - | - | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - | |
| 1937 | Niki Sullivan | 27 juin 1937 | Etats-Unis | - | The Crickets | - | - | - |
| 1941 | Paul Kantner | 17 mars 1941 | Etats-Unis | - | Hot Tuna, Jefferson Airplane | guitariste, chanteur | - | - |
| 1941 | Tom Fogerty | 9 novembre 1941 | Etats-Unis | - | Creedence Clearwater Revival | chanteur | - | - |
| 1942 | Mark Lindsay | 9 mars 1942 | Etats-Unis | - | Paul Revere & The Raiders | saxophoniste, chanteur leader, chanteur | - | - |
| 1942 | Al Jardine | 3 septembre 1942 | Etats-Unis | - | The Beach Boys | chanteur, bassiste | - | - |
| 1945 | Chris Dreja | 11 novembre 1945 | Royaume-Uni | - | The Yardbirds | bassiste, chanteur | - | - |