Différences entre les versions de « Chanteur »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 120 : | Ligne 120 : | ||
| [[Pink Floyd]] | | [[Pink Floyd]] | ||
| [[compositeur]], [[auteur]], [[guitariste]], [[au cassettes]] | | [[compositeur]], [[auteur]], [[guitariste]], [[au cassettes]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[George Duke]] | |||
| [[12 janvier 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Mothers of Invention]] | |||
| [[au synthétiseur]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 25 juillet 2022 à 10:37
- chanteurs nés avant 1900
- chanteurs nés entre 1900 et 1929
- chanteurs nés entre 1930 et 1939
- chanteurs nés entre 1940 et 1941
- chanteurs nés entre 1942 et 1943
- chanteurs nés entre 1944 et 1945
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gérard Sabbat | - | - | - | Les Compagnons de La Chanson (1946-) | - | - | - | |
| Jo Frachon | - | - | - | Les Compagnons de La Chanson (1946-) | - | - | - | |
| Paul Buissonneau | - | - | - | Les Compagnons de La Chanson (1946-) | - | - | - | |
| 1946 | Jim Leverton | 1946 | Royaume-Uni | - | Blodwyn Pig, Savoy Brown | bassiste | - | - |
| 1946 | Rudolf Sosna | 1946 | - | - | Faust | guitariste, claviériste | - | - |
| 1946 | Billy Bremner | 1946 | Royaume-Uni | - | Rockpile | guitariste | - | - |
| 1946 | Khanh Maï | 1946 | Vietnam | - | Tai Phong | guitariste | - | - |
| 1946 | Patrick Abrial | 1946 | France | - | - | - | - | - |
| 1946 | Azuquita | 1946 | Panama | - | - | - | - | - |
| 1946 | Syd Barrett | 6 janvier 1946 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | compositeur, auteur, guitariste, au cassettes | - | - |
| 1946 | George Duke | 12 janvier 1946 | Etats-Unis | - | The Mothers of Invention | au synthétiseur, claviériste | - | - |