Différences entre les versions de « Joueur de kazoo »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Mungo Jerry]] | | [[Mungo Jerry]] | ||
| [[guitariste]], [[joueur de pichet]], [[banjoïste]], [[harmoniciste]] | | [[guitariste]], [[joueur de pichet]], [[banjoïste]], [[harmoniciste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Kay Carroll]] | |||
| [[27 décembre 1948]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Fall]] | |||
| [[percussioniste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 27 février 2023 à 12:23
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1897 | Tony Spargo (Tony Sbarbaro) | 27 juin 1897 | Etats-Unis | - | Original Dixieland Jazz Band (5 juin 1916-) | batteur | - | - |
| 1906 | Lee Allen | 1er juin 1906 | Etats-Unis | - | Allen Brothers | guitariste | - | - |
| 1948 | Paul King | 9 janvier 1948 | Royaume-Uni | - | Mungo Jerry | guitariste, joueur de pichet, banjoïste, harmoniciste | - | - |
| 1948 | Kay Carroll | 27 décembre 1948 | - | - | The Fall | percussioniste, chanteur | - | - |