Différences entre les versions de « Bugliste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Blood, Sweat & Tears]] | | [[Blood, Sweat & Tears]] | ||
| [[trompettiste]] | | [[trompettiste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Jerry Weiss]] | |||
| [[1er mai 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blood, Sweat & Tears]] | |||
| [[trompettiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Tom Malone]] | |||
| [[16 juin 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blood, Sweat & Tears]] | |||
| [[trompettiste]], [[tromboniste]], [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Dick Cuthell]] | |||
| [[1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Specials]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 5 mars 2023 à 18:00
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1929 | Chet Baker | 23 décembre 1929 | Etats-Unis | - | - | trompettiste, chanteur | - | - |
| 1943 | Chuck Winfield | 5 février 1943 | Etats-Unis | - | Blood, Sweat & Tears | trompettiste | - | - |
| 1944 | Lew Soloff | 20 février 1944 | Etats-Unis | - | Blood, Sweat & Tears | trompettiste | - | - |
| 1945 | Rein Van Den Broek | 10 septembre 1945 | Pays-Bas | - | Ekseption | trompettiste | - | - |
| 1945 | Randy Brecker | 27 novembre 1945 | Etats-Unis | - | Blood, Sweat & Tears | trompettiste | - | - |
| 1946 | Jerry Weiss | 1er mai 1946 | Etats-Unis | - | Blood, Sweat & Tears | trompettiste | - | - |
| 1947 | Tom Malone | 16 juin 1947 | Etats-Unis | - | Blood, Sweat & Tears | trompettiste, tromboniste, saxophoniste | - | - |
| 1949 | Dick Cuthell | 1949 | Royaume-Uni | - | The Specials | - | - | - |