Différences entre les versions de « Joueur de gong »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {| class="wikitable alternance center" |+ joueur de gong |- | ! scope="col" | Nom ! scope="col" | Naissance ! scope="col" | Pays ! scope="col" | Début ! scope="col" | Groupe(s) ! scope="col" | Autres métiers ! scope="col" | Fin ! scope="col" | Mort |- ! scope="row" | | - | - | - | - | - | - | - | - |} ---- Technologie- Métiers ») |
|||
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! scope="col" | Mort | ! scope="col" | Mort | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1943 | ||
| [[Roger Waters]] | |||
| [[6 septembre 1943]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Pink Floyd]] | |||
| [[guitariste]], [[bassiste]], [[trompettiste]], [[au synthétiseur]], [[au cassettes]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Edgar Froese]] | |||
| [[6 juin 1944]] | |||
| [[Russie]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[bassiste]], [[organiste]], [[joueur de Mellotron]], [[pianiste]], [[guitariste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Peregrine Took]] | |||
| [[28 juillet 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Pink Fairies]], [[Tyrannosaurus Rex]] | |||
| [[chanteur]], [[joueur de bongos]], [[joueur de kazoo]], [[joueur de tama]], [[guitariste]], [[percussionniste]], [[xylophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[David Johansen]] | |||
| [[9 janvier 1950]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[New York Dolls]] | |||
| [[harmoniciste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 21 mars 2023 à 08:44
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1943 | Roger Waters | 6 septembre 1943 | Royaume-Uni | - | Pink Floyd | guitariste, bassiste, trompettiste, au synthétiseur, au cassettes, chanteur | - | - |
| 1944 | Edgar Froese | 6 juin 1944 | Russie | - | Tangerine Dream | bassiste, organiste, joueur de Mellotron, pianiste, guitariste, au synthétiseur | - | - |
| 1949 | Steve Peregrine Took | 28 juillet 1949 | Royaume-Uni | - | Pink Fairies, Tyrannosaurus Rex | chanteur, joueur de bongos, joueur de kazoo, joueur de tama, guitariste, percussionniste, xylophoniste | - | - |
| 1950 | David Johansen | 9 janvier 1950 | Etats-Unis | - | New York Dolls | harmoniciste, chanteur | - | - |