Différences entre les versions de « Poète »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ poète | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Charles Cros]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1883 | |||
| [[Alfred Kreymbarg]] | |||
| [[10 décembre 1883]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[nouvelliste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1897 | |||
| [[Louis Aragon]] | |||
| [[1897]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Sterling Brown]] | |||
| [[1er mai 1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Hayden Carruth]] | |||
| [[3 août 1921]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Henri Chopin]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Michel Butor]] | |||
| [[14 septembre 1926]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1930 | |||
| [[François Dufrêne]] | |||
| [[21 octobre 1930]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1934 | |||
| [[Jayne Cortez]] | |||
| [[10 mai 1934]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1934 | |||
| [[Amiri Baraka]] | |||
| [[7 octobre 1934]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1936 | |||
| [[Julos Beaucarne]] | |||
| [[27 juin 1936]] | |||
| [[Belgique]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Robert Calvert]] | |||
| [[9 mars 1943]] | |||
| [[Afrique du Sud]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hawkwind]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Benat Achiary]] | |||
| [[18 août 1947]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Steven Jesse Bernstein]] | |||
| [[4 décembre 1950]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version actuelle datée du 16 avril 2023 à 16:48
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Charles Cros | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1883 | Alfred Kreymbarg | 10 décembre 1883 | Etats-Unis | - | - | nouvelliste | - | - |
| 1897 | Louis Aragon | 1897 | France | - | - | compositeur | - | - |
| 1901 | Sterling Brown | 1er mai 1901 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |
| 1921 | Hayden Carruth | 3 août 1921 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |
| 1922 | Henri Chopin | 1922 | France | - | - | - | - | - |
| 1926 | Michel Butor | 14 septembre 1926 | France | - | - | - | - | - |
| 1930 | François Dufrêne | 21 octobre 1930 | France | - | - | - | - | - |
| 1934 | Jayne Cortez | 10 mai 1934 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |
| 1934 | Amiri Baraka | 7 octobre 1934 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |
| 1936 | Julos Beaucarne | 27 juin 1936 | Belgique | - | - | chanteur | - | - |
| 1943 | Robert Calvert | 9 mars 1943 | Afrique du Sud | - | Hawkwind | chanteur | - | - |
| 1947 | Benat Achiary | 18 août 1947 | France | - | - | chanteur | - | - |
| 1950 | Steven Jesse Bernstein | 4 décembre 1950 | Etats-Unis | - | - | - | - | - |