Différences entre les versions de « Baryton »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (6 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| [[5 mai 1819]] | | [[5 mai 1819]] | ||
| [[Italie]] | | [[Italie]] | ||
| [[1837]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[3 juillet 1881]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1856 | ! scope="row" | 1856 | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
| [[1864]] | | [[1864]] | ||
| [[Royaume-Uni]] | | [[Royaume-Uni]] | ||
| [[ | | début des années [[1890]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[ | | début des années [[1910]] | ||
| [[1919]] | | [[1919]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
| [[7 février 1864]] | | [[7 février 1864]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[ | | [[1898]] | ||
| [[ | | [[Peerless Quartet]], [[Collins & Harlan]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[ | | [[1926]] | ||
| [[ | | [[3 août 1933]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1866 | ! scope="row" | 1866 | ||
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
| [[5 août 1866]] | | [[5 août 1866]] | ||
| [[Allemagne]] | | [[Allemagne]] | ||
| [[ | | [[1889]] | ||
| [[ | | [[Damrosch Opera Company]] | ||
| [[chanteur]], [[basse]] | | [[chanteur]], [[basse]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
| [[Whispering Jack Smith]] | | [[Whispering Jack Smith]] | ||
| [[30 mai 1896]] | | [[30 mai 1896]] | ||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1915]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[13 mai 1950]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1902 | ! scope="row" | 1902 | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[chanteur]] | | [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[22 février 1988]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Al Hibbler]] | |||
| [[16 août 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1943]]-[[1951]]), [[Al Hibbler & His Orchestra]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[24 avril 2001]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1936 | |||
| [[Renaldo "Obie" Benson]] | |||
| [[14 juin 1936]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Four Tops]] | |||
| [[chanteur]], [[basse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1939 | |||
| [[Paul Williams]] | |||
| [[2 juillet 1939]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Otis Williams]] | |||
| [[30 octobre 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]] [[ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Richard Street]] | |||
| [[5 octobre 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[G.C. Cameron]] | |||
| [[21 septembre 1945]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 16 avril 2023 à 18:07