Différences entre les versions de « Joueur de hautbois »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (3 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| [[The Soft Machine]] | | [[The Soft Machine]] | ||
| [[claviériste]], [[saxophoniste baryton]], [[saxophoniste soprano]] | | [[claviériste]], [[saxophoniste baryton]], [[saxophoniste soprano]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Andy Mackay]] | |||
| [[23 juillet 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Roxy Music]] | |||
| [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Roy Wood]] | |||
| [[8 novembre 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | |||
| [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[clarinettiste]], [[guitariste]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Peter Gabriel]] | |||
| [[13 février 1950]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Genesis]] | |||
| [[flûtiste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Buddy Brayfield]] | |||
| [[1951]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Ozark Mountains Daredevils]] | |||
| [[pianiste]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 17 avril 2023 à 13:33
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1944 | Karl Jenkins | 17 février 1944 | Royaume-Uni | - | The Soft Machine | claviériste, saxophoniste baryton, saxophoniste soprano | - | - |
| 1946 | Andy Mackay | 23 juillet 1946 | Royaume-Uni | - | Roxy Music | saxophoniste | - | - |
| 1946 | Roy Wood | 8 novembre 1946 | Royaume-Uni | - | Electric Light Orchestra, The Move, Renaissance | bassiste, violoncelliste, claviériste, batteur, clarinettiste, guitariste, chanteur, guitariste solo | - | - |
| 1950 | Peter Gabriel | 13 février 1950 | Royaume-Uni | - | Genesis | flûtiste, chanteur | - | - |
| 1951 | Buddy Brayfield | 1951 | - | - | The Ozark Mountains Daredevils | pianiste, claviériste | - | - |