Différences entre les versions de « Joueur de Moog »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Camel]] | | [[Camel]] | ||
| [[claviériste]], [[pianiste]] (à queue), [[séquenceur]] | | [[claviériste]], [[pianiste]] (à queue), [[séquenceur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Jacques Roman]] | |||
| [[1951]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Pulsar]] | |||
| [[organiste Hammond]], [[claviériste]], [[joueur de Mellotron]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 17 avril 2023 à 13:35
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1932 | Don Preston | 21 septembre 1932 | Etats-Unis | - | John Lennon - Plastic Ono Band, The Mothers Of Invention | claviériste, pianiste, au synthétiseur | - | - |
| 1942 | Roger McGuinn | 13 juillet 1942 | Etats-Unis | - | The Byrds | banjoïste, guitariste, chanteur | - | - |
| 1948 | Jan Schelhaas | 11 mars 1948 | Royaume-Uni | - | Camel | claviériste, pianiste (à queue), séquenceur | - | - |
| 1951 | Jacques Roman | 1951 | France | - | Pulsar | organiste Hammond, claviériste, joueur de Mellotron, bassiste | - | - |