Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]-) | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]-[[1942]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1946]]-) | ||
| [[saxophoniste alto]] | | [[saxophoniste alto]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1942]]-[[1943]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1943]]-) | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 289 : | Ligne 289 : | ||
| [[War]] | | [[War]] | ||
| [[flûtiste]], [[saxophoniste]] | | [[flûtiste]], [[saxophoniste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Captain Beefheart]] | |||
| [[15 janvier 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Captain Beefheart & His Magic Band]] | |||
| [[chanteur]], [[harmoniciste]], [[saxophoniste]], [[joueur de shehnai]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Maceo Parker]] | |||
| [[14 février 1943]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Parliament]], [[Funkadelic]] | |||
| [[saxophoniste]], [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[John A. Helliwell]] | |||
| [[15 février 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Supertramp]] | |||
| [[saxophoniste]], [[claviériste]], [[joueur de mélodica]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Roy Wood]] | |||
| [[8 novembre 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | |||
| [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[guitariste]], [[joueur de hautbois]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Jolliffe]] | |||
| [[28 avril 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[flûtiste]], [[joueur de cor]], [[chanteur]], [[claveciniste électrique]], [[au synthétiseur]], [[joueur de lyricon]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Michael Lutz]] | |||
| [[15 juin 1949]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Brownsville Station]] | |||
| [[guitariste]], [[bassiste]], [[claviériste]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Peter Blegvad]] | |||
| [[14 août 1951]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Faust]] | |||
| [[guitariste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 4 mai 2023 à 09:26