Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (4 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1946]]-) | ||
| [[saxophoniste alto]] | | [[saxophoniste alto]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
| [[Supertramp]] | | [[Supertramp]] | ||
| [[saxophoniste]], [[claviériste]], [[joueur de mélodica]], [[chanteur]] | | [[saxophoniste]], [[claviériste]], [[joueur de mélodica]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Roy Wood]] | |||
| [[8 novembre 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | |||
| [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[guitariste]], [[joueur de hautbois]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Jolliffe]] | |||
| [[28 avril 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[flûtiste]], [[joueur de cor]], [[chanteur]], [[claveciniste électrique]], [[au synthétiseur]], [[joueur de lyricon]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Michael Lutz]] | |||
| [[15 juin 1949]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Brownsville Station]] | |||
| [[guitariste]], [[bassiste]], [[claviériste]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Peter Blegvad]] | |||
| [[14 août 1951]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Faust]] | |||
| [[guitariste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 4 mai 2023 à 09:26