Différences entre les versions de « Guitariste rythmique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (12 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Hot Tuna]], [[Jefferson Airplane]] | | [[Hot Tuna]], [[Jefferson Airplane]] | ||
| [[guitariste]], [[chanteur]] | | [[guitariste]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Tom Fogerty]] | |||
| [[9 novembre 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Creedence Clearwater Revival]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Mark Lindsay]] | |||
| [[9 mars 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Paul Revere & The Raiders]] | |||
| [[saxophoniste]], [[chanteur leader]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Al Jardine]] | |||
| [[3 septembre 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beach Boys]] | |||
| [[chanteur]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Chris Dreja]] | |||
| [[11 novembre 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Yardbirds]] | |||
| [[bassiste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Allen Lanier]] | |||
| [[25 juin 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blue Öyster Cult]] | |||
| [[claviériste]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Tony Bellamy]] | |||
| [[12 septembre 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Redbone]] | |||
| [[pianiste]], [[guitariste Dobro]],[[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Carl Wilson]] | |||
| [[21 décembre 1946]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beach Boys]] | |||
| [[guitariste solo]], [[chanteur]], [[bassiste]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Bob Weir]] | |||
| [[16 octobre 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Grateful Dead]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Michael Bruce]] | |||
| [[16 mars 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Alice Cooper (Groupe)|Alice Cooper]] | |||
| [[claviériste]], [[choriste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[David Marks]] | |||
| [[22 août 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beach Boys]] | |||
| [[guitariste solo]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Tal Ross]] | |||
| [[5 octobre 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Funkadelic]], [[Parliament]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Bernardo Lanzetti]] | |||
| [[21 novembre 1948]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Premiata Forneria Marconi]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[John Deacon]] | |||
| [[19 août 1951]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Queen]] | |||
| [[bassiste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 4 mai 2023 à 09:56