Différences entre les versions de « Guitariste rythmique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
| [[The Beach Boys]] | | [[The Beach Boys]] | ||
| [[guitariste solo]], [[chanteur]], [[bassiste]], [[claviériste]] | | [[guitariste solo]], [[chanteur]], [[bassiste]], [[claviériste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Bob Weir]] | |||
| [[16 octobre 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Grateful Dead]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Michael Bruce]] | |||
| [[16 mars 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Alice Cooper (Groupe)|Alice Cooper]] | |||
| [[claviériste]], [[choriste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[David Marks]] | |||
| [[22 août 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Beach Boys]] | |||
| [[guitariste solo]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Tal Ross]] | |||
| [[5 octobre 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Funkadelic]], [[Parliament]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Bernardo Lanzetti]] | |||
| [[21 novembre 1948]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Premiata Forneria Marconi]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[John Deacon]] | |||
| [[19 août 1951]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Queen]] | |||
| [[bassiste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 4 mai 2023 à 09:56