Différences entre les versions de « Cornettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (11 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ cornettiste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1885 | |||
| [[King Oliver]] | |||
| [[11 mai 1885]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1908]] | |||
| [[King Oliver's Creole Jazz Band]], [[King Oliver's Jazz Band]], [[King Oliver & His Orchestra]], [[King Oliver & His Dixie Syncopators]], [[Creole Jazz Band]] | |||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[1935]] | |||
| [[8 avril 1938]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[David B. Dana]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Issler's Orchestra]] ([[1888]]-) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1889 | |||
| [[D. James "Nick" LaRocca (Nick LaRocca)]] | |||
| [[11 avril 1889]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1923]]) ([[1936]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1900 | |||
| [[Albert Brunies]] | |||
| [[19 janvier 1900]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Albert Brunies Halfway House Orchestra]], [[The Brunie Brothers Dixieland Jazz Band]], [[New Orleans Rhythm Kings]] | |||
| [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[2 octobre 1978]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Louis Armstrong]] | |||
| [[4 août 1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1922]] | |||
| [[Louis Armstrong & His Orchestra]], [[Louis Armstrong & His Hot Five]], [[Louis Armstrong & His Hot Seven]], [[Louis Armstrong & Savoy Ballroom Five]], [[Louis Armstrong with the Polynesians]], [[Louis Armstrong & his Sebastian New Cotton Club Orchestra]] | |||
| [[trompettiste]], [[chanteur]], [[compositeur]] | |||
| [[1971]] | |||
| [[6 juillet 1971]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1907 | |||
| [[Rex Stewart]] | |||
| [[22 février 1907]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1934]]-[[1945]]) | |||
| [[trompettiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[Mark Charig]] | |||
| [[22 février 1944]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Soft Machine]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Cosey Fanni Tutti]] | |||
| [[4 novembre 1951]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Throbbing Gristle]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version actuelle datée du 17 mai 2023 à 15:14