Différences entre les versions de « Tromboniste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (28 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1918]]), ([[1920]]-[[1921]]) ([[1936]]-) | | [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1918]]), ([[1920]]-[[1921]]) ([[1936]]-[[1938]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[1939]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1900 | ! scope="row" | 1900 | ||
| [[Wilbur | | [[Wilbur de Paris]] | ||
| [[11 janvier 1900]] | | [[11 janvier 1900]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1945]]-[[1947]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| [[Porto Rico]] | | [[Porto Rico]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1929]]-) | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1929]]-[[1944]]) ([[1951]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1944]]-[[1948]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]- | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-[[1946]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[20 juillet 1948]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1904 | ! scope="row" | 1904 | ||
| Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1932]]-) | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1932]]-[[1951]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 137 : | Ligne 137 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1948]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 147 : | Ligne 147 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1947]]-[[1951]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 177 : | Ligne 177 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1951]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
| [[Earth, Wind & Fire]] | | [[Earth, Wind & Fire]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Buck Scott]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1938]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1939 | |||
| [[Chris Pyne]] | |||
| [[14 février 1939]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Alexis Korner's Blues Incorporated]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1939 | |||
| [[Wayne Henderson]] | |||
| [[24 septembre 1939]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Crusaders]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Dave Bargeron]] | |||
| [[6 septembre 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blood, Sweat & Tears]] | |||
| [[trompettiste]], [[joueur de tuba]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Fred Wesley]] | |||
| [[4 juillet 1943]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Funkadelic]], [[Parliament]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Nick Evans]] | |||
| [[9 janvier 1947]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Soft Machine]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Tom Malone]] | |||
| [[16 juin 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blood, Sweat & Tears]] | |||
| [[bugliste]], [[trompettiste]], [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[Fossil, Old Hat]] | |||
| [[10 juillet 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Captain Beefheart & His Magic Band]], [[The Mothers of Invention]] | |||
| [[bassiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1947 | |||
| [[James Pankow]] | |||
| [[20 août 1947]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Chicago]] | |||
| [[percussionniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Art Baron]] | |||
| [[5 janvier 1950]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Willie Colon]] | |||
| [[28 avril 1950]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[trompettiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Mic Gillette]] | |||
| [[7 mai 1951]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blood, Sweat & Tears]], [[Tower of Power]] | |||
| [[trompettiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Spike Edney]] | |||
| [[11 décembre 1951]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Dexy's Midnight Runners]] | |||
| [[claviériste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 22 mai 2023 à 08:49