Différences entre les versions de « Chef d'orchestre né avant 1900 »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {| class="wikitable alternance center" |+ chef d'orchestre |- | ! scope="col" | Nom ! scope="col" | Naissance ! scope="col" | Pays ! scope="col" | Début ! scope="col" | Groupe(s) ! scope="col" | Autres métiers ! scope="col" | Fin ! scope="col" | Mort |- ! scope="row" | 1830 | Hans Von Bülow | 8 janvier 1830 | - | - | Berlin Philarmonic Orchestra (1887-1892) | pianiste, compositeur | 1894 | 12 février... ») |
|||
| (14 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[7 mai 1942]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1867 | ! scope="row" | 1867 | ||
| Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |||
! scope="row" | 1869 | |||
| [[Charles Adams Prince]] | |||
| [[1869]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1891]] | |||
| [[Columbia Orchestra]], [[Prince's Band]], [[Prince's Orchestra]], [[Columbia Band]] | |||
| [[leader de groupe]], [[pianiste]], [[organiste]] | |||
| [[1937]] | |||
| [[10 octobre 1937]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1869 | ! scope="row" | 1869 | ||
| Ligne 137 : | Ligne 148 : | ||
| [[Pays-Bas]] | | [[Pays-Bas]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[London Symphony Orchestra]] ([[1930]]-[[1931]]), [[Royal Concertgebouw Orchestra]] ([[1895]]- | | [[London Symphony Orchestra]] ([[1930]]-[[1931]]), [[Royal Concertgebouw Orchestra]] ([[1895]]-[[1945]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[22 mars 1951]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1871 | ! scope="row" | 1871 | ||
| Ligne 160 : | Ligne 171 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[28 novembre 1947]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | | ||
| Ligne 207 : | Ligne 218 : | ||
| [[Royaume-Uni]] | | [[Royaume-Uni]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[London Symphony Orchestra]] ([[1915]]-[[1916]]) | | [[London Symphony Orchestra]] ([[1915]]-[[1916]]), [[The Royal Philarmonic Orchestra]] ([[1946]]-) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 220 : | Ligne 231 : | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[19 février 1941]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1882 | ! scope="row" | 1882 | ||
| Ligne 267 : | Ligne 278 : | ||
| [[Pologne]] | | [[Pologne]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Los Angeles Philarmonic Orchestra]] ([[1933]]-) | | [[Los Angeles Philarmonic Orchestra]] ([[1933]]-[[1939]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 287 : | Ligne 298 : | ||
| [[Allemagne]] | | [[Allemagne]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Berlin Philarmonic Orchestra]] ([[1922]]-), [[Wiener Philharmoniker]] ([[1927]]-[[1930]]) | | [[Berlin Philarmonic Orchestra]] ([[1922]]-[[1945]]) ([[1952]]-), [[Wiener Philharmoniker]] ([[1927]]-[[1930]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 428 : | Ligne 439 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Los Angeles Philarmonic Orchestra]] | | [[Los Angeles Philarmonic Orchestra]] ([[1943]]-) | ||
| [[violloncelliste]] | | [[violloncelliste]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 438 : | Ligne 449 : | ||
| [[Russie]] | | [[Russie]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Berlin Philarmonic Orchestra]] | | [[Berlin Philarmonic Orchestra]] ([[1945]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[23 août 1945]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1899 | ! scope="row" | 1899 | ||
| Ligne 458 : | Ligne 469 : | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] -[[chef d'orchestre]] | [[Technologie- Métiers]] - [[chef d'orchestre]] | ||
Version actuelle datée du 22 mai 2023 à 10:12