Différences entre les versions de « Baryton »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (13 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ baryton | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1819 | |||
| [[Achille De Bassini]] | |||
| [[5 mai 1819]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[1837]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[3 juillet 1881]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1856 | |||
| [[Mattia Battistini]] | |||
| [[27 février 1856]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[7 novembre 1928]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1864 | |||
| [[John W. Myers]] | |||
| [[1864]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| début des années [[1890]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| début des années [[1910]] | |||
| [[1919]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1864 | |||
| [[Arthur Collins]] | |||
| [[7 février 1864]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1898]] | |||
| [[Peerless Quartet]], [[Collins & Harlan]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[1926]] | |||
| [[3 août 1933]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1866 | |||
| [[Gerhard Stehmann]] | |||
| [[5 août 1866]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[1889]] | |||
| [[Damrosch Opera Company]] | |||
| [[chanteur]], [[basse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[7 mai 1926]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1896 | |||
| [[Whispering Jack Smith]] | |||
| [[30 mai 1896]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1915]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[13 mai 1950]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1902 | |||
| [[Afro Poli]] | |||
| [[22 décembre 1902]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[22 février 1988]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Al Hibbler]] | |||
| [[16 août 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1943]]-[[1951]]), [[Al Hibbler & His Orchestra]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[24 avril 2001]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1936 | |||
| [[Renaldo "Obie" Benson]] | |||
| [[14 juin 1936]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Four Tops]] | |||
| [[chanteur]], [[basse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1939 | |||
| [[Paul Williams]] | |||
| [[2 juillet 1939]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Otis Williams]] | |||
| [[30 octobre 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]] [[ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Richard Street]] | |||
| [[5 octobre 1942]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[G.C. Cameron]] | |||
| [[21 septembre 1945]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Temptations]] | |||
| [[chanteur]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version actuelle datée du 16 avril 2023 à 18:07