Différences entre les versions de « Organiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (75 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
*[[organistes nés avant 1948]] | |||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ organiste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Bobby Whitlock]] | |||
| [[18 mars 1948]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Derek & The Dominos]] | |||
| [[pianiste]], [[chanteur]], [[guitariste acoustique]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[John Evan]] | |||
| [[28 mars 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Jethro Tull]] | |||
| [[pianiste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Jan Hammer]] | |||
| [[17 avril 1948]] | |||
| [[République Tchèque]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Mahavishnu Orchestra]] | |||
| [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Steve Winwood]] | |||
| [[12 mai 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Blind Faith]], [[The Spencer Davis Group]], [[Traffic]] | |||
| [[guitariste]], [[chanteur]], [[chanteur leader]], [[pianiste]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Pete Solley]] | |||
| [[19 octobre 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Crazy World of Arthur Brown]], [[Procol Harum]] | |||
| [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Alan Parsons]] | |||
| [[20 décembre 1948]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Alan Parsons Project]] | |||
| [[au synthétiseur]], [[bassiste]], [[guitariste acoustique]], [[flûtiste]], [[chanteur]], [[joueur de projectron]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Eddie Hardin]] | |||
| [[19 février 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Spencer Davis Group]] | |||
| [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Alain Chamfort]] | |||
| [[2 mars 1949]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[pianiste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Hugh Banton]] | |||
| [[avril 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Van der Graaf Generator]] | |||
| [[bassiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Jean-Luc Manderlier]] | |||
| [[1er septembre 1949]] | |||
| [[Belgique]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Magma]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Paul Shaffer]] | |||
| [[28 novembre 1949]] | |||
| [[Canada]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Blues Brothers]]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Hans Joachim Irmler]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Faust]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Steve Schroyder]] | |||
| [[1950]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Tony Banks]] | |||
| [[27 mars 1950]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Genesis]] | |||
| [[pianiste]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Sérgio Dias]] | |||
| [[1er décembre 1950]] | |||
| [[Brésil]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Os Mutantes]] | |||
| [[chanteur]], [[guitariste]], [[violoncelliste]], [[percussionniste]], [[joueur de oud]], [[harmoniciste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Dave Stewart]] | |||
| [[30 décembre 1950]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Egg]], [[Gong]], [[Hatfield & The North]] | |||
| [[pianiste]], [[claviériste]], [[au synthétiseur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version actuelle datée du 16 avril 2023 à 17:20