Différences entre les versions de « Joueur de bongos »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[War]] | | [[War]] | ||
| [[percussionniste]], [[chanteur]] | | [[percussionniste]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Peregrine Took]] | |||
| [[28 juillet 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Pink Fairies]], [[Tyrannosaurus Rex]] | |||
| [[chanteur]], [[guitariste]], [[joueur de kazoo]], [[joueur de tama]], [[joueur de gong]], [[percussionniste]], [[xylophoniste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 9 mars 2023 à 12:04
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | Armando Peraza | 30 mai 1924 | Cuba | - | Santana | joueur de conga | - | - |
| 1931 | Papa Dee Allen | 18 juillet 1931 | Etats-Unis | - | War | percussionniste, chanteur | - | - |
| 1949 | Steve Peregrine Took | 28 juillet 1949 | Royaume-Uni | - | Pink Fairies, Tyrannosaurus Rex | chanteur, guitariste, joueur de kazoo, joueur de tama, joueur de gong, percussionniste, xylophoniste | - | - |