Différences entre les versions de « Clarinettiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| (23 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
| [[5 janvier 1893]] | | [[5 janvier 1893]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[ | | [[1921]] | ||
| [[ | | [[Ace Brigode & His Fourteen Virginians]], [[Ace Brigode & His Fourteen Virginians The Yellow Jackets]], [[Ace Brigode & His Orchestra]], [[Ace Brigode's Ten Virginians]], [[Ace Brigode & His Virginians]], [[Corona Dance Orchestra]], [[Denza Dance Band]] | ||
| [[leader de groupe]] | | [[leader de groupe]], [[violoniste]] | ||
| [[ | | [[1946]] | ||
| [[ | | [[3 février 1960]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1893 | ! scope="row" | 1893 | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | | [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1936]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 37 : | Ligne 37 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1925]]) ([[1932]]) | ||
| [[saxophoniste]], [[compositeur] | | [[saxophoniste]], [[compositeur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1927]]) | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1928]]-[[1942]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1926]]-[[1927]]) | ||
| [[saxophoniste ténor]] | | [[saxophoniste ténor]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1907 | ||
| [[Benny Carter]] | | [[Benny Carter]] | ||
| [[8 août 1907]] | | [[8 août 1907]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[1922]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[saxophoniste]], [[trompettiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef d'orchestre]], [[pianiste]], [[chanteur]] | |||
| [[saxophoniste]], [[trompettiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]], [[chef d'orchestre]] | | [[1997]] | ||
| [[ | | [[2 juillet 2003]] | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1907 | ! scope="row" | 1907 | ||
| Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| [[24 octobre 1907]] | | [[24 octobre 1907]] | ||
| [[France]] | | [[France]] | ||
| [[ | | [[1925]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[jazzman]], [[saxophoniste]], [[chef d'orchestre]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | | [[jazzman]], [[saxophoniste]], [[chef d'orchestre]], [[compositeur]], [[arrangeur]] | ||
| [[ | | [[1970]] | ||
| [[ | | [[9 août 1972]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1908 | ! scope="row" | 1908 | ||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1946]]-) | ||
| [[saxophoniste alto]] | | [[saxophoniste alto]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1942]]-[[1943]]) | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | | ! scope="row" | 1909 | ||
| [[Benny Goodman]] | | [[Benny Goodman]] | ||
| [[30 mai 1909]] | | [[30 mai 1909]] | ||
| [[Etats-Unis]] | | [[Etats-Unis]] | ||
| [[ | | [[1923]] | ||
| [[ | | [[Benny Goodman Sextet]] | ||
| [[chef d'orchestre]] | | [[chef d'orchestre]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[13 juin 1986]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1910 | ! scope="row" | 1910 | ||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
| [[23 mai 1910]] | | [[23 mai 1910]] | ||
| [[Etats-Uni]] | | [[Etats-Uni]] | ||
| [[ | | [[1926]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[chef d'orchestre]] | | [[chef d'orchestre]] | ||
| [[ | | [[1992]] | ||
| [[ | | [[30 décembre 2004]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1911 | ! scope="row" | 1911 | ||
| Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
| [[1911]] | | [[1911]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[Al Cooper & His Savoy Sultans]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[saxophoniste]] | | [[saxophoniste]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[ | | [[5 octobre 1981]] | ||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1912 | ! scope="row" | 1912 | ||
| Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
| [[15 juin 1912]] | | [[15 juin 1912]] | ||
| [[France]] | | [[France]] | ||
| [[ | | [[1931]] | ||
| [[Ray Ventura et Ses Collégiens]] | | [[Ray Ventura et Ses Collégiens]] | ||
| [[saxophoniste ténor]], [[chef d'orchestre]], [[arrangeur]] | | [[saxophoniste ténor]], [[chef d'orchestre]], [[arrangeur]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[26 février 1978]] | |||
|- | |- | ||
! scope="row" | 1913 | ! scope="row" | 1913 | ||
| Ligne 156 : | Ligne 156 : | ||
| [[20 juin 1913]] | | [[20 juin 1913]] | ||
| [[Etats-Unis ]] | | [[Etats-Unis ]] | ||
| années [[1920]] | |||
| [[NBC Symphony Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste]], [[clarinettiste basse]] | |||
| [[2008]] | |||
| [[4 octobre 2008]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Alcide Nunez]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1916]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Larry Shields]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[5 juin 1916]]-[[1921]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Jimmy Hamilton]] | |||
| [[25 mai 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1943]]-) | |||
| [[saxophoniste ténor]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Adam Nowicki]] | |||
| [[6 février 1921]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Artie Seaberg]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1922]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1922 | |||
| [[Harold Minerve]] | |||
| [[3 janvier 1922]] | |||
| [[Cuba]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[saxophoniste alto]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Rudy Pompilli]] | |||
| [[16 avril 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Bill Haley & His Comets]] | |||
| [[saxophoniste ténor]], [[saxophoniste basse]], [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Bill Smith]] | |||
| [[22 septembre 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[Dave Brubeck Quartet]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[saxophoniste]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1928 | |||
| [[Eric Dolphy]] | |||
| [[20 juin 1928]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste alto]], [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Gérard Lévecque]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[ Quintette du Hot Club de France]] ([[1933]]-) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Sid Tucker]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] ([[1935]]) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1937 | |||
| [[Phil Shulman]] | |||
| [[27 août 1937]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Gentle Giant]] | |||
| [[chanteur]], [[saxophoniste]], [[trompettiste]], [[enregistreur]], [[percussionniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1939 | |||
| [[Charles Miller]] | |||
| [[2 juillet 1939]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[War]] | |||
| [[flûtiste]], [[saxophoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Captain Beefheart]] | |||
| [[15 janvier 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Captain Beefheart & His Magic Band]] | |||
| [[chanteur]], [[harmoniciste]], [[saxophoniste]], [[joueur de shehnai]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Maceo Parker]] | |||
| [[14 février 1943]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Parliament]], [[Funkadelic]] | |||
| [[saxophoniste]], [[flûtiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[John A. Helliwell]] | |||
| [[15 février 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Supertramp]] | |||
| [[saxophoniste]], [[claviériste]], [[joueur de mélodica]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Roy Wood]] | |||
| [[8 novembre 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Electric Light Orchestra]], [[The Move]], [[Renaissance]] | |||
| [[bassiste]], [[violoncelliste]], [[claviériste]], [[batteur]], [[guitariste]], [[joueur de hautbois]], [[chanteur]], [[guitariste solo]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Steve Jolliffe]] | |||
| [[28 avril 1949]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Tangerine Dream]] | |||
| [[flûtiste]], [[joueur de cor]], [[chanteur]], [[claveciniste électrique]], [[au synthétiseur]], [[joueur de lyricon]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Michael Lutz]] | |||
| [[15 juin 1949]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Brownsville Station]] | |||
| [[guitariste]], [[bassiste]], [[claviériste]], [[chanteur leader]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Peter Blegvad]] | |||
| [[14 août 1951]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Faust]] | |||
| [[guitariste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version actuelle datée du 4 mai 2023 à 09:26