Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {| class="wikitable alternance center" |+ pianiste électrique |- | ! scope="col" | Nom ! scope="col" | Naissance ! scope="col" | Pays ! scope="col" | Début ! scope="col" | Groupe(s) ! scope="col" | Autres métiers ! scope="col" | Fin ! scope="col" | Mort |- ! scope="row" | 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |}... ») |
|||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
| [[Brian Auger's Oblivion Express]] | | [[Brian Auger's Oblivion Express]] | ||
| [[organiste Hammond]], [[claviériste]] | | [[organiste Hammond]], [[claviériste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1940 | |||
| [[Dave MacRae]] | |||
| [[2 avril 1940]] | |||
| [[Nouvelle-Zélande]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Matching Mole]], [[The Soft Machine]] | |||
| [[organiste]], [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Mike Patto]] | |||
| [[22 septembre 1942]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Patto]], [[Spooky Tooth]] | |||
| [[chanteur]], [[batteur]], [[percussionniste]], [[claveciniste électrique]], [[organiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1944 | |||
| [[François Faton Cahen]] | |||
| [[24 juillet 1944]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Magma]] | |||
| [[pianiste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Rose Stone]] | |||
| [[21 mars 1945]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Sly & The Family Stone]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1945 | |||
| [[Elton Dean]] | |||
| [[28 octobre 1945]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Soft Machine]] | |||
| [[joueur de saxello]], [[saxophoniste alto]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1946 | |||
| [[Dave Kaffinetti]] | |||
| [[17 avril 1946]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Rare Bird]] | |||
| [[claviériste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1948 | |||
| [[Christian Vander]] | |||
| [[21 février 1948]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Magma]] | |||
| [[chanteur]], [[pianiste]], [[batteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1951 | |||
| [[Chris Jasper]] | |||
| [[30 décembre 1951]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Isley Brothers]] | |||
| [[pianiste]], [[claveciniste électrique]], [[au synthétiseur]], [[joueur de tambourin]], [[joueur de conga]], [[choriste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 22 mai 2023 à 09:24