Différences entre les versions de « Joueur de cor français »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[The Who]] | | [[The Who]] | ||
| [[bassiste]], [[pianiste]], [[chanteur]] | | [[bassiste]], [[pianiste]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1949 | |||
| [[Jean-Hervé Péron]] | |||
| [[6 mai 1949]] | |||
| [[Maroc]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Faust]] | |||
| [[chanteur]], [[guitariste]], [[trompettiste]], [[bassiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 7 mars 2023 à 09:37
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1938 | Holger Czukay | 24 mars 1938 | Pologne | - | Can | bassiste, au cassettes, opérateur radio OC | - | - |
| 1944 | John Entwistle | 9 octobre 1944 | Royaume-Uni | - | The Who | bassiste, pianiste, chanteur | - | - |
| 1949 | Jean-Hervé Péron | 6 mai 1949 | Maroc | - | Faust | chanteur, guitariste, trompettiste, bassiste | - | - |