Différences entre les versions de « Joueur de bandonéon »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « {| class="wikitable alternance center" |+ joueur de bandonéon |- | ! scope="col" | Nom ! scope="col" | Naissance ! scope="col" | Pays ! scope="col" | Début ! scope="col" | Groupe(s) ! scope="col" | Autres métiers ! scope="col" | Fin ! scope="col" | Mort |- ! scope="row" | 1946 | Klaus Dinger | 24 mars 1946 | Allemagne | - | Kraftwerk, NEU! | chanteur, guitariste, claviériste, joueur de shamisen, percus... ») |
|||
| Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
| [[Kraftwerk]], [[NEU!]] | | [[Kraftwerk]], [[NEU!]] | ||
| [[chanteur]], [[guitariste]], [[claviériste]], [[joueur de shamisen]], [[percussionniste]], [[batteur]] | | [[chanteur]], [[guitariste]], [[claviériste]], [[joueur de shamisen]], [[percussionniste]], [[batteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1950 | |||
| [[Richard Galliano]] | |||
| [[12 décembre 1950]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Malicorne]] | |||
| [[accordéonniste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version actuelle datée du 16 avril 2023 à 17:00
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1946 | Klaus Dinger | 24 mars 1946 | Allemagne | - | Kraftwerk, NEU! | chanteur, guitariste, claviériste, joueur de shamisen, percussionniste, batteur | - | - |
| 1950 | Richard Galliano | 12 décembre 1950 | France | - | Malicorne | accordéonniste | - | - |