Différences entre les versions de « Pianiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ pianiste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1806 | |||
| [[Eduard Marxsen]] | |||
| [[23 juillet 1806]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[professeur]] et [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[18 novembre 1887]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1830 | |||
| [[Hans Von Bülow]] | |||
| [[8 janvier 1830]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[1894]] | |||
| [[12 février 1894]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1833 | |||
| [[Johannes Brahms]] | |||
| [[7 mai 1833]] | |||
| [[Allemagne]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[3 avril 1897]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1877 | |||
| [[Alfred Cortot]] | |||
| [[26 septembre 1877]] | |||
| [[Suisse]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Edward Issler]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Issler's Orchestra]] ([[1888]]-) | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1888 | |||
| [[Piero Coppola]] | |||
| [[11 octobre 1888]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[17 mars 1971]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1889 | |||
| [[Al Hopkins]] | |||
| [[1889]] | |||
| [[1910]] | |||
| [[Al Hopkins & His Buckle Busters]] | |||
| [[-]] | |||
| [[musicien]], [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[21 octobre 1932]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1890 | |||
| [[Al Goodman]] | |||
| [[12 août 1890]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[1907]] | |||
| [[Al Goodman & His Orchestra]] | |||
| [[chef d'orchestre]], [[auteur]], [[compositeur]], [[directeur musical]], [[arrangeur]] | |||
| années [[1960]] | |||
| [[10 janvier 1972]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1890 | |||
| [[Jelly Roll Morton]] | |||
| [[20 octobre 1890]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[10 juillet 1941]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1891 | |||
| [[Henry Ragas]] | |||
| [[1891]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1892 | |||
| [[J. Russel Robinson]] | |||
| [[8 juillet 1892]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1895 | |||
| [[Zez Confrey]] | |||
| [[3 avril 1895]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1895 | |||
| [[Irving Aaronson]] | |||
| [[7 février 1895]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1897 | |||
| [[Fletcher Henderson]] | |||
| [[18 décembre 1897]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]], [[arrangeur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1899 | |||
| [[Robert Casadesus]] | |||
| [[7 avril 1899]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1899 | |||
| [[Duke Ellington]] | |||
| [[29 avril 1899]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1899 | |||
| [[Alexander (Whistlin' Alex) Moore]] | |||
| [[22 novembre 1899]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[siffleuse|siffleur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1900 | |||
| [[George Antheil]] | |||
| [[8 juin 1900]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Frank Signorelli]] | |||
| [[24 mai 1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1903 | |||
| [[Albert Clemens]] | |||
| [[1903]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1903 | |||
| [[Adrian Rollini]] | |||
| [[28 juin 1903]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[saxophoniste basse]], [[joueur de vibraphone]], [[leader de groupe]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1903 | |||
| [[Carlo Zecchi]] | |||
| [[8 juillet 1903]] | |||
| [[Italie]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chef d'orchestre]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1904 | |||
| [[Count Basie]] | |||
| [[21 août 1904]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[[[organiste]], [[chef d'orchestre]]]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1904 | |||
| [[Terry Shand]] | |||
| [[1er octobre 1904]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Original Dixieland Jazz Band]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1905 | |||
| [[Meade Lux Lewis]] | |||
| [[4 septembre 1905]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
**[[22 avril 1906]] - Naissance de [[Alex Hill]] à Chicago, Illinois, Etats-Unis - [[pianiste]]. | **[[22 avril 1906]] - Naissance de [[Alex Hill]] à Chicago, Illinois, Etats-Unis - [[pianiste]]. | ||
**[[1er mars 1907]] - Naissance de [[Albert Ammons]] à Chicago, Illinois, Etats-Unis - [[pianiste]]. | **[[1er mars 1907]] - Naissance de [[Albert Ammons]] à Chicago, Illinois, Etats-Unis - [[pianiste]]. | ||
| Ligne 65 : | Ligne 309 : | ||
**[[2 juillet 1930]] - Naissance de [[Ahmad Jamal]] à Pittsburgh, Pennsylvanie, Etats-Unis - [[pianiste]]. | **[[2 juillet 1930]] - Naissance de [[Ahmad Jamal]] à Pittsburgh, Pennsylvanie, Etats-Unis - [[pianiste]]. | ||
**23 septembre 1930 - Naissance de [[Ray Charles]] (nom de naissance : [[Ray Charles|Ray Charles Robinson]]) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - [[chanteur]], [[pianiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]]. | **23 septembre 1930 - Naissance de [[Ray Charles]] (nom de naissance : [[Ray Charles|Ray Charles Robinson]]) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - [[chanteur]], [[pianiste]], [[compositeur]], [[arrangeur]]. | ||
**21 juillet 1931 - Naissance de [[Sonny Clark]] (nom de naissance : [[Sonny Clark|Conrad Yeatis Clark]]) à Herminie, Pennsylvanie, Etats-Unis - [[pianiste]]. | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 29 mars 2022 à 19:46
- 22 avril 1906 - Naissance de Alex Hill à Chicago, Illinois, Etats-Unis - pianiste.
- 1er mars 1907 - Naissance de Albert Ammons à Chicago, Illinois, Etats-Unis - pianiste.
- 26 janvier 1908 - Naissance de Stéphane Grappelli à Paris, Île-de-France, France - violoniste du groupe Quintette Du Hot Club De France.
- 1909 - Naissance de Pierre Philippe (nom de naissance : Pierre Lephilipponnat) - pianiste du groupe Les Frères Jacques.
- 4 juillet 1909 - Naissance de Alec Templeton à Cardiff, Pays de Galles, Royaume-Uni - compositeur, pianiste, satiriste (ou 4 juillet 1910).
- 30 juillet 1909 - Naissance de Adolph Baller à Brody, Galicia et Lodomeria, Cisleithania, Ukraine - pianiste, professeur de piano.
- 1er avril 1910 - Naissance de Ace Harris à New York, New York, Etats-Unis - pianiste.
- 8 mai 1910 - Naissance de Mary Lou Williams (nom de naissance : Mary Elfrieda Scruggs) à Atlanta, Géorgie, Etats-Unis - pianiste, arrangeuse, compositrice.
- 12 mars 1912 - Naissance de Paul Weston (nom de naissance : Paul Wetstein) à Springfield, Massachusetts, Etats-Unis - pianiste, arrangeur, compositeur, chef d'orchestre.
- 9 avril 1912 - Naissance de Carl Fischer à Los Angeles, Californie, Etats-Unis - pianiste de jazz et compositeur.
- 13 novembre 1914 - Naissance de Eddie Boyd (nom de naissance : Edward Riley Boyd) à Clarksdale, Mississippi, Etats-Unis - pianiste.
- 29 novembre 1915 - Naissance de Billy Strayhorn (nom de naissance : William Thomas Strayhorn) à Dayton, Ohio, Etats-Unis - pianiste du groupe Duke Ellington & His Orchestra.
- 5 juin 1916 - Henry Ragas est membre fondateur du groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 25 août 1918 - Naissance de Leonard Bernstein (nom de naissance : Louis Bernstein) à Lawrence, Massachusetts, Etats-Unis - compositeur, chef d'orchestre, pianiste.
- 1919 - J. Russel Robinson rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 1919 - Henry Ragas quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 18 février 1919 - Mort de Henry Ragas (nom de naissance :Henry W. Ragas) à New York, New York, Etats-Unis -pianiste du groupe Original Dixieland Jazz Band.
- 17 mars 1919 - Naissance de Nat 'King' Cole (nom de naissance : Nathaniel Adams Coles) à Montgomery, Alabama, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1920 - J. Russel Robinson rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 1920 - Billy Jones rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 6 décembre 1920 - Naissance de Dave Brubeck (nom de naissance : David Warren Brubeck) à Concord, Californie, Etats-Unis - pianiste, compositeur.
- 1921 - Frank Signorelli rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 9 juillet 1921 - Naissance de Maro Ajemian à Lausanne, Vaud, Suisse - pianiste.
- 1922 - Henry Vanicelli rejoint et quitte le groupe Original Dixieland Jazz Band en qualité de pianiste.
- 19 juillet 1922 - Naissance de Al Haig à Newark, New Jersey, Etats-Unis - pianiste.
- 13 septembre 1922 - Naissance de Charles Brown (nom de naissance : Tony Russell Brown) à Texas City, Texas, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 1923 - Duke Ellington est membre fondateur du groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de pianiste.
- 25 janvier 1925 - Naissance de Barbara Carroll (nom de naissance : Barbara Carole Coppersmith) à Worcester, Massachusetts, Etats-Unis - pianiste.
- 18 octobre 1925 - Naissance de Boogie Woogie Red (nom de naissance : Vernon Harrison) à Rayville, Louisiane, Etats-Unis - pianiste, chanteur.
- 24 octobre 1927 - Naissance de Gilbert Bécaud (nom de naissance : Gilbert François Léopold Silly) à Toulon, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France - chanteur, pianiste, compositeur.
- 12 mars 1928 - Naissance de Aldemaro Romero à Valencia, Carabobo State, Venezuela - pianiste, compositeur, chef d'orchestre.
- 28 août 1928 - Naissance de Kenny Drew (nom de naissance : Kenneth Sidney Drew) à New York, New York, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 2 septembre 1928 - Naissance de Horace Silver (nom de naissance : Horace Ward Martin Tavares Silva) à Norwalk, Connecticut, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 10 octobre 1928 - Naissance de Junior Mance (nom de naissance : Julian Clifford Mance Jr) à Evanston, Illinois, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers.
- 1929 - Count Basie devient le pianiste du groupe de Bennie Moten, basé à Kansas City
- 1929 - Naissance de Hubert Degex (nom de naissance : Hubert Metzger) à Paris, Île-de-France, France - pianiste du groupe Les Frères Jacques.
- 1929 - Naissance de Sam Dockery à Camden, New Jersey, Etats-Unis - pianiste du groupe The Jazz Messengers
- 14 janvier 1930 - Naissance de Johnny Grande (nom de naissance : John A. Grande) à South Philadelphia, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste, accordéoniste du groupe Bill Haley And His Comets.
- 2 juillet 1930 - Naissance de Ahmad Jamal à Pittsburgh, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste.
- 23 septembre 1930 - Naissance de Ray Charles (nom de naissance : Ray Charles Robinson) à Albany, Géorgie, Etats-Unis - chanteur, pianiste, compositeur, arrangeur.
- 21 juillet 1931 - Naissance de Sonny Clark (nom de naissance : Conrad Yeatis Clark) à Herminie, Pennsylvanie, Etats-Unis - pianiste.