Différences entre les versions de « Guitariste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| class="wikitable alternance center" | |||
|+ guitariste | |||
|- | |||
| | |||
! scope="col" | Nom | |||
! scope="col" | Naissance | |||
! scope="col" | Pays | |||
! scope="col" | Début | |||
! scope="col" | Groupe(s) | |||
! scope="col" | Autres métiers | |||
! scope="col" | Fin | |||
! scope="col" | Mort | |||
|- | |||
! scope="row" | 1888 | |||
| [[Leadbelly]] | |||
| [[20 janvier 1888]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1893 | |||
| [[Elizabeth Cotten]] | |||
| [[5 janvier 1893]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1897 | |||
| [[Wiezner Lee Ward]] | |||
| [[11 avril 1897]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Plowboys]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1897 | |||
| [[Fred Guy]] | |||
| [[23 mai 1897]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] ([[1925]]-) | |||
| [[banjoïste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1898 | |||
| [[Al Bowlly]] | |||
| [[7 janvier 1898]] | |||
| [[Mozambique]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1898 | |||
| [[Lonnie Johnson]] | |||
| [[8 février 1898]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1901 | |||
| [[Alec Seward]] | |||
| [[16 mars 1901]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[auteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1906 | |||
| [[Lee Allen]] | |||
| [[1er juin 1906]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Allen Brothers]] | |||
| [[joueur de kazoo]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1909 | |||
| [[Emilio "Don" Barretto]] | |||
| [[9 décembre 1909]] | |||
| [[Cuba]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[violoniste]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1910 | |||
| [[Django Reinhardt]] | |||
| [[23 janvier 1910]] | |||
| [[Belgique]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Quintette du Hot Club de France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1911 | |||
| [[Al Clauser]] | |||
| [[23 février 1911]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[auteur]], [[ingénieur du son]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Woody Guthrie]] | |||
| [[14 juillet 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[harmoniciste]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1912 | |||
| [[Oscar Moore]] | |||
| [[25 décembre 1912]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The King Cole Trio]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1915 | |||
| [[Josh White]] | |||
| [[11 février 1915]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[Hound Dog Taylor]] | |||
| [[12 avril 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hound Dog Taylor & The Houserockers]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1917 | |||
| [[John Lee Hooker]] | |||
| [[22 août 1917]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1918 | |||
| [[Eddy Arnold]] | |||
| [[15 mai 1918]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1919 | |||
| [[Baldwin "Butch" Hawes]] | |||
| [[1919]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Ace Ball]] | |||
| [[1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Al Caiola]] | |||
| [[7 septembre 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[compositeur]], [[arrangeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1920 | |||
| [[Irving Ashby]] | |||
| [[29 décembre 1920]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Bess Hawes]] | |||
| [[21 janvier 1921]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[The Almanac Singers]] | |||
| [[joueur de mandoline]], [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1921 | |||
| [[Georges Brassens]] | |||
| [[22 octobre 1921]] | |||
| [[France]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1923 | |||
| [[Albert King (Blues)|Albert King]] | |||
| [[25 avril 1923]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Vernon Wray]] | |||
| [[7 janvier 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Link Wray & The Wraymen]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Chet Atkins]] | |||
| [[20 juin 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1924 | |||
| [[Brewer Phillips]] | |||
| [[16 novembre 1924]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Hound Dog Taylor & The Houserockers]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1925 | |||
| [[Charlie Byrd]] | |||
| [[16 septembre 1925]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | | |||
| [[Al Rogers]] | |||
| [[24 juillet 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1926 | |||
| [[Chuck Berry]] | |||
| [[18 octobre 1926]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
| [[chanteur]], [[compositeur]] | |||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|} | |||
*1928 - [[Lonnie Johnson]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[guitariste]]. | *1928 - [[Lonnie Johnson]] rejoint et quitte le groupe [[Duke Ellington & His Orchestra]] en qualité de [[guitariste]]. | ||
**8 février 1928 - Naissance de [[Eddie Burns]] à Belzoni, Mississippi, Etats-Unis - [[chanteur]], [[guitariste]], [[harmoniciste]]. | **8 février 1928 - Naissance de [[Eddie Burns]] à Belzoni, Mississippi, Etats-Unis - [[chanteur]], [[guitariste]], [[harmoniciste]]. | ||
| Ligne 38 : | Ligne 323 : | ||
*[[1930]] - [[Teddy Bunn]] rejoint le groupe [[Alabama Washboard Stompers]] en qualité de [[guitariste]]. | *[[1930]] - [[Teddy Bunn]] rejoint le groupe [[Alabama Washboard Stompers]] en qualité de [[guitariste]]. | ||
*[[1931]] - [[Teddy Bunn]] quitte le groupe [[Alabama Washboard Stompers]] en qualité de [[guitariste]]. | *[[1931]] - [[Teddy Bunn]] quitte le groupe [[Alabama Washboard Stompers]] en qualité de [[guitariste]]. | ||
**31 juillet 1931 - Naissance de [[Kenny Burrell]] (nom de naissance : [[Kenny Burrell|Kenneth Earl Burrell]]) à Détroit, Michigan, Etats-Unis - [[guitariste]]. | |||
---- | ---- | ||
[[Technologie- Métiers]] | [[Technologie- Métiers]] | ||
Version du 2 avril 2022 à 09:49
- 1928 - Lonnie Johnson rejoint et quitte le groupe Duke Ellington & His Orchestra en qualité de guitariste.
- 8 février 1928 - Naissance de Eddie Burns à Belzoni, Mississippi, Etats-Unis - chanteur, guitariste, harmoniciste.
- 30 décembre 1928 - Naissance de Bo Diddley (nom de naissance : Otha Ellas Bates) à McComb, Mississippi, Etats-Unis - guitariste, chanteur, compositeur.
- 2 mai 1929 - Naissance de Link Wray (nom de naissance : Frederick Lincoln Wray, Jr.) à Dunn, Caroline du Nord, Etats-Unis - guitariste, chanteur du groupe Link Wray & The Wraymen.
- 18 août 1929 - Naissance de Hugues Aufray (nom de naissance : Hugues Jean Marie Auffray) à Neuilly-sur-Seine, Île-de-France, France - compositeur, chanteur, guitariste.
- 29 décembre 1929 - Naissance de Matt "Guitar" Murphy (nom de naissance : Matthew Tyler Murphy) à Sunflower, Mississippi, Etats-Unis - guitariste du groupe The Blues Brothers.
- 1930 - Teddy Bunn rejoint le groupe Alabama Washboard Stompers en qualité de guitariste.
- 1931 - Teddy Bunn quitte le groupe Alabama Washboard Stompers en qualité de guitariste.
- 31 juillet 1931 - Naissance de Kenny Burrell (nom de naissance : Kenneth Earl Burrell) à Détroit, Michigan, Etats-Unis - guitariste.