Différences entre les versions de « Organiste »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| [[Duke Ellington & His Orchestra]] | | [[Duke Ellington & His Orchestra]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1933 | |||
| [[John Mayall]] | |||
| [[29 novembre 1933]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[John Mayall's Bluesbreakers]] | |||
| [[chanteur]], [[pianiste]], [[harmoniciste]], [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 6 avril 2022 à 13:03
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1890 | Al Melgard | 4 octobre 1890 | Danemark | 1930 | Chicago Stadium (1930-) | - | 1974 | 8 juillet 1977 |
| 1904 | Count Basie | 21 août 1904 | Etats-Unis | 1924 | Count Basie & His Barons of Rhythm, Jones-Smith, Incorporated, Count Basie Orchestra, Count Basie & Joe Williams, Count Basie & Oscar Peterson, Count Basie & His Cherry Blossoms | pianiste, chef d'orchestre | 1984 | - |
| 1918 | Wild Bill Davis | 24 novembre 1918 | Etats-Unis | - | Duke Ellington & His Orchestra | - | - | - |
| 1933 | John Mayall | 29 novembre 1933 | Royaume-Uni | - | John Mayall's Bluesbreakers | chanteur, pianiste, harmoniciste, guitariste | - | - |