Différences entre les versions de « Guitariste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[Merle Haggard & The Strangers]] | | [[Merle Haggard & The Strangers]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1943 | |||
| [[Mick Abrahams]] | |||
| [[7 avril 1943]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Jethro Tull]] | |||
| [[guitariste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 15 avril 2022 à 12:16
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1920 | Danny Cedrone | 20 juin 1920 | Etats-Unis | - | Bill Haley & His Comets | - | - | - |
| 1936 | Glen Campbell | 22 avril 1936 | Etats-Unis | - | Merle Haggard & The Strangers | - | - | - |
| 1943 | Mick Abrahams | 7 avril 1943 | Royaume-Uni | - | Jethro Tull | guitariste | - | - |