Différences entre les versions de « Pianiste électrique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| [[Matching Mole]], [[The Soft Machine]] | | [[Matching Mole]], [[The Soft Machine]] | ||
| [[organiste]], [[claviériste]] | | [[organiste]], [[claviériste]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1942 | |||
| [[Mike Patto]] | |||
| [[22 septembre 1942]] | |||
| [[Royaume-Uni]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Patto]], [[Spooky Tooth]] | |||
| [[chanteur]], [[batteur]], [[percussionniste]], [[claveciniste électrique]], [[organiste]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 13 avril 2022 à 10:37
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1939 | Brian Auger | 18 juillet 1939 | Royaume-Uni | - | Brian Auger's Oblivion Express | organiste Hammond, claviériste | - | - |
| 1940 | Dave MacRae | 2 avril 1940 | Nouvelle-Zélande | - | Matching Mole, The Soft Machine | organiste, claviériste | - | - |
| 1942 | Mike Patto | 22 septembre 1942 | Royaume-Uni | - | Patto, Spooky Tooth | chanteur, batteur, percussionniste, claveciniste électrique, organiste | - | - |