Différences entre les versions de « Guitariste rythmique »
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 59 : | Ligne 59 : | ||
| [[Hot Tuna]], [[Jefferson Airplane]] | | [[Hot Tuna]], [[Jefferson Airplane]] | ||
| [[guitariste]], [[chanteur]] | | [[guitariste]], [[chanteur]] | ||
| [[-]] | |||
| [[-]] | |||
|- | |||
! scope="row" | 1941 | |||
| [[Tom Fogerty]] | |||
| [[9 novembre 1941]] | |||
| [[Etats-Unis]] | |||
| [[-]] | |||
| [[Creedence Clearwater Revival]] | |||
| [[chanteur]] | |||
| [[-]] | | [[-]] | ||
| [[-]] | | [[-]] | ||
Version du 12 avril 2022 à 13:50
| Nom | Naissance | Pays | Début | Groupe(s) | Autres métiers | Fin | Mort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1908 | Pierre Ferret | 1908 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| 1912 | Joseph Reinhardt | 1er mars 1912 | France | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - |
| Roger Chaput | - | - | - | Quintette du Hot Club de France (1933-) | - | - | - | |
| 1937 | Niki Sullivan | 27 juin 1937 | Etats-Unis | - | The Crickets | - | - | - |
| 1941 | Paul Kantner | 17 mars 1941 | Etats-Unis | - | Hot Tuna, Jefferson Airplane | guitariste, chanteur | - | - |
| 1941 | Tom Fogerty | 9 novembre 1941 | Etats-Unis | - | Creedence Clearwater Revival | chanteur | - | - |